Как восстановить Google Authenticator при утере телефона, помощь

5
Добрый день!

Очень нуждаюсь в Вашей помощи! У меня вчера в метро вырвали из рук телефон. Стояла около двери и играла на телефоне в шарики, прямо перед закрытием дверей на станции ВДНХ парень "ближневосточной внешности" вырвал из рук телефон и выбежал. Очень неприятная ситуация :( Телефон был старый, не сильно жалко, буду осторожнее...

Но в нем был Google Authenticator для двухфакторной аутентификации. Я использую ее для почты Google, Инстаграмма, Фейсбука, Тимвьювера... и некоторых других приложений. И теперь я не могу войти ни в одно из приложений, ни на один сайт.

Я купила новый телефон и поставила там новый Google Authenticator под тем же аккаунтом Google, но там нет всех моих приложений.

Как мне теперь восстановить генерацию ключей для всех приложений в Google Authenticator? Очень надеюсь на вашу помощь!
спросил 20 февраля 2018 Анна в категории Android (Андроид)
Как вернуть доступ, и все пароли: рассмотрим ситуацию - у меня в руках Iphone5, чистое приложение: Google Authenticator, просит штрих-или код.

При этом, с компьютера я вижу только мой утерянный SONY на андройде, его нет и не будет: Я убираю его из устройств в настройках аккаунта. (снять галочку)-не обязательно-это на будущее, переходим к делу; Описываю этот момент, т.к. это может быть ключом к подгрузке паролей. В итоге у вас не должно висеть устройств, кроме ваших рабочих. Или же НИКАКИХ УСТРОЙСТВ.
При этом, если я открываю Google Authenticator в поиске с компа - пишет Установлено. Типа тупик... Но нет.
Я захожу с айфона в Google приложение. Там захожу в безопасность, включаю двухфакторную аутентификацию  - он выдает мне штрих-код. Если включена, он и так его выдаст (ТОКЕН) ищите в меню. QR-код отсылаю себе же в личку в к примеру (переношу на другое устройство) - т.к. у меня первых выпусков айфон и он не сканирует QR с экрана. На новых фонах это делается слайдом пальца вверх, там зажимаем на камере 3 сек палец - появится доп меню.

Едем дальше - сканируем код с нашего пустого чистого айфона - у нас добавляется аутентификатор для учетки google - список уже не пуст, но где же наши остальные пароли?! как их вернутЬ?! да посиди покури или чаю попей, они загрузятся через 10 минут. У меня проканало, буду рад если поможет.

Так же расшевелить Google Authenticator и смотивировать его догрузить остальные ваши пароли можно вгрузив для него код созданный "для приложения"(любого, например для него же самого), там же в меню двухфакторной, если вдруг пароли долго не появляются.
Спасибо за то, что поделились своим способом.
У меня ситуация сложнее.
Купил новый телефон.
На старом сделал резервную копию и перенес на новый.
Старый стер.

Захожу с нового в инстаграм,  а там требует двухфакторный аунтивикатор.
Перехожу в приложение гугл- аунтификатор , а там пусто.
И все, в ступоре.

Я думал, что все коды подтянутся со старого телефона.
Помогите мне, как решить вопрос?
Вы используете Authy?

Там именно так и будет, все подтянется на новый телефон
1 Ответ
5
Лучший ответ

Добрый день!

К сожалению, восстановить генерацию одноразовых паролей для приложений в Google Authenticator невозможно, если вы не подумали об этом заранее и не приняли соответствующие меры. 

В вашей ситуации остается только пытаться получить доступ к приложениям и сайтам резервными способами (если такие поддерживаются), либо писать в службы поддержки, объяснять ситуацию и просить восстановить доступ.

Резервное копирование Google Authenticator

Никакое резервирование в Google Authenticator не предусмотрено. Это приложение не связывается с серверами Google и ничего туда не передает. Единственное, что может делать Google Authenticator, это синхронизировать время на телефоне, так как, если время не точное, одноразовые коды не будут работать.

Одноразовые коды в Google Authenticator

Если ваш телефон украли или он сломался, Google предлагает использовать резервные коды, которые необходимо заранее сгенерировать и записать. Но, во-первых, далеко не все делают такие резервные коды. Во-вторых, резервный код восстановит только доступ к аккаунту Google. Получить доступ ко всем остальным приложениям, использующим Google Authenticator не получится. Но решение есть, и не одно.

Способы резервирования данных в Google Authenticator

Многие приложения и сайты, использующие Google Authenticator предлагают при активации двухфакторной авторизации создать специальный код восстановления, записать его и хранить в надежном месте. Способ не очень надежный, так как листочек с кодом можно потерять, и не очень безопасный, так как этот листочек могут украсть. Кроме этого, он еще и крайне неудобный. И самый главный минус такого способа - он подходит не для всех приложений и сайтов, так как не все они дают возможность создать такой код. Но есть и более универсальные способы:

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Восстановить доступ
  • Как восстановить поврежденные фотографии с cd карты
  • Новый телефон не находит браслет, который ранее был подключен к утерянному телефону.
  • 1. Сделать скриншоты с сохранить QR коды, с помощью которых вы добавляли приложение в Google Authenticator. Имея такой код, вы всегда сможете добавить приложение в Google Authenticator повторно или на другом устройстве. Можно даже использовать Authenticator на нескольких устройствах одновременно. Каждый раз при добавлении приложения делайте скриншот:

    Скриншот QR кода Google Authenticator

    И складывайте такие скриншоты в специальную папку в надежном месте, например, в личном облаке. На всякий случай можно заархивировать такую папку с использованием длинного пароля (30-40 символов), тогда даже при краже архива, расшифровать его в разумные сроки будет нельзя. Если с вашим телефоном что-то случится, вы всегда сможете расшифровать архив и восстановить генерацию кодов для всех приложений в Google Authenticator.

    2. Использовать другое приложение, например, Authy. Google Authenticator - не единственное, не самое удобное и не самое безопасное приложение для двухфакторной авторизации, существуют и другие. Я рекомендую использовать бесплатное приложение Authy:

    Google Authenticator против Authy

    Оно работает точно так же, как и Google Authenticator, но дополнительно позволяет:

    • Использовать несколько устройств;
    • Контролировать количество устройств с приложением, запрещать использовать другие устройства;
    • Настроить автоматическое резервное копирование с шифрованием в облако.

    Приложение Authy можно найти в официальном магазине приложений для вашей платформы. Если у вас остались вопросы по Google Authenticator или Authy - обязательно оставьте комментарий к этому ответу и я помогу.

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Как восстановить доступ к аккаунту Google
  • Как восстановить удаленные СМС на Android
  • Как восстановить потерю крови?
  • Как снять пароль с pdf?
  • После обновления MIUI Global 9.5 тел. Redmi Note 4 пропал доступ к запуску программы
  • Удаленный доступ к компьютеру - способы настройки
  • Не полностью пробуждается экран телефона при поступлении уведомления из ватсап
  • Что сделать,чтобы при уведомлении экран телефона загорался?
  • ответил 20 февраля 2018 Эксперт Дмитрий (24,245 баллов)
    выбран 25 февраля 2018 Эксперт Михаил
    Не кликайте на видео, вас автоматом подпишут на платный сервис. Вам это надо?
    Добрый день!

    На странице с этой статьей никогда не было и нет никакого видео.

    В некоторых статьях на нашем сайте есть видео, но это обычный Youtube. Рекламы никаких платных подписок у нас не было и нет, только безопасная реклама. Да и ее не много.
    Добрый день.

    Спасибо за развернутое описание вопроса. В другой статье прочитал, что отсканировать и подключить приложение через QR код возможно только один раз. Уточните пожалуйста, возможно ли использование скринов с QR кодами для добавление приложения несколько раз, в том числе после установки приложения на новом телефоне? Вы проверяли данный способ?

    Заранее спасибо!
    Доброе утро!

    Только что попробовал - QR можно использовать более 1 раза.

    Но, все же, рекомендую использовать Authy, это надежнее и безопаснее.
    Дмитрий, добрый день.

    Спасибо Вам за ответ и практическую проверку. Я вчера уже ознакомился с описанием приложения Authy - мощная вещь! Думаю переходить на него.
    Рад помочь :)

    Здравствуйте! У меня украли телефон, купил такой же, ввел ключ, но 2fa код не срабатывает! И не срабатывал, когда до этого пытался на несколько телефонов поставить (только на одном работал, который украли), на всех разный код выдавал, пробовал синхронизировать время, не помогло

    Добрый день!

    Какую программу вы используете?
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы