О пельменях категории «А»: Списки производителей, разъяснения, мифы

5
Добрый день!

Недавно у меня появилась идея найти идеальные пельмени. Я читала о категориях мясных полуфабрикатов и поэтому, конечно же, решила найти пельмени категории "А". Но... у меня ничего не получилось! В Интернете есть несколько упоминаний о таких пельменях, но ничего конкретного.

На днях была в Ашане, провела 40 минут у холодильника с пельменями, просмотрела все, что были в наличии! Но пельменей категории "А" там не было. Были "Б", "В" и "Г" в основном. А на некоторых пачках вообще не указана категория мясного полуфабриката.

Пожалуйста поясните, существуют ли пельмени категории "А"? Стоит ли их искать? Они действительно очень вкусные?
спросил 06 января 2018 Ольга Полякова в категории Еда, Кулинария
1 Ответ
5
Лучший ответ

Добрый день!

Пельменей категории «А» не существует в природе. Технически невозможно приготовить мясной фарш с содержанием мышечной ткани (мяса без жира) более 80%, как положено по ГОСТ. Даже если взять постную говядину с низким содержанием жира и приготовить из нее фарш, содержание мяса в нем будет менее 80%. Все мифы о пельменях категории «А» поддерживаются не очень честными производителями мясных полуфабрикатов и желтой прессой.

Но обо всем по порядку.

Из чего состоит фарш для пельменей (теория)

Любой фарш для приготовления пельменей должен содержать в себе следующие ингредиенты:

  • Рубленное (перекрученное) мясо;
  • Лук;
  • Чеснок;
  • Специи (минимум - соль, перец).
Фарш для пельменей категории "А"

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Пельмени категории «Б»: обзор, комментарии, списки
  • Домашние пельмени, рецепты и тонкости
  • Когда жарю наггетсы, они разбухают, а не ужариваются.
  • Какой оператор лучше МТС или Мегафон
  • Это минимальный состав, часто добавляют и другие ингредиенты для того, чтобы фарш был сочным и вкусным. Если же просто порубить постную говядину, получится рубленная постная говядина, а не фарш. И если эту постную рубленную говядину использовать в качестве начинки для пельменей, готовый продукт будет не очень вкусным. Пельмени, конечно же, будут категории "А", но покупать и есть их никто не будет из-за сомнительных вкусовых качеств.

    Постный говяжий фарш содержит обычно около 15% жира и 85% мышечной ткани. Следовательно, если добавить в такой фарш хотя бы один дополнительный ингредиент, фарш уже не будет соответствовать категории "А". Именно поэтому такие пельмени не производит ни один производитель и искать категорию "А" в магазинах бессмысленно.

    Откуда берутся слухи про пельмени категории «А»

    Я провел небольшое расследование, такие слухи появляются благодаря действиям не очень честных производителей пельменей и распространяются желтой прессой. Периодически какой-нибудь производитель замороженных полуфабрикатов (обычно мелкий) выпускает пельмени с надписью на пачке "мясной полуфабрикат категории А", об этом выходит оплаченная статья в одной из "желтых" местных газет. Далее она перепечатывается сомнительными сайтами в сети Интернет. Через некоторое время обман вскрывается, производитель "пельменей категории А" получает штраф и предписание убрать с пачки информацию, не соответствующую действительности. Об этом, конечно же, уже никто не пишет и новость остается никем не замеченной.

    Как выбрать вкусные пельмени

    Выбрать вкусные пельмени - задача не из простых. Даже если пельмени имеют высшую категорию Б, это не означает, что они очень вкусные. Но, тем не менее, это значит, что они сделаны из настоящего мяса. Рекомендую покупать пельмени только категорий "Б" и "В". Любой нормальный производитель указывает категорию продукта на пачке, вместе с другой информацией о составе:

    Категория пельменей всегда указана на пачке

    Если же информации о категории нет, скорее всего такой продукт не содержит мяса, либо содержит его в совсем незначительном количестве.

    В ближайшее время мы подготовим для вас отдельную статью о том, как правильно выбрать вкусные пельмени в магазине.

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Пельмени категорий «В» и «Г», почему их нельзя покупать
  • Как правильно выбрать жидкость для розжига мангала: советы
  • Какую машину выбрать kia optima или toyota windom?
  • Как выбрать хороший планшет на Android ?
  • Отвертка Xiaomi - описание, особенности и покупка
  • Ручка Xiaomi – обзор, покупка и особенности использования
  • Конвектор или масляный обогреватель - в чем разница и что выбрать?
  • Возможно ли продлить трафик без дополнительных пакетов?
  • ответил 06 января 2018 Эксперт Дмитрий (24,245 баллов)
    выбран 12 января 2018 Эксперт Михаил
    Пельмени категории «Б»: обзор, комментарии, списки
    А если такой расчет (не опубликовался пост первый раз):

    Берем телятину/говядину первый сорт: (говядина жилованная первого сорта - мышечная ткань с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 6 %) получаем 94% мясных волокон по массе, далее считаем на 100% фарша: 80% мяса, 14% лук, соль и перец, если точнее: 81,2 г мясные волокна, 4,8 г жир, 12 г лук, 1,5 г соль и 0,5 г перец – это будет категория А, и еще вопрос при заморозке происходит влагопотеря усушка продукта – примерно 1-2% даже при шоковой заморозке, что увеличивает количество сухого вещества, что еще немного повышает массу мясных волокон, хотя ГОСТ это не учитывает.
    Какой?

    "Пельменей категории «А» не существует"

    Ну что за бред?! Я купил сегодня кило пельменей именно этой категории за 169 рублей. Да, можно сказать, что на пачке пишут всякую херню, но не думаю, что завод будет рисковать своей жопой и указывать не верные данные!

    Так что, ТС, поправь свою статью. Гений, блин!!

    Пельмени категории "А" никак не могут стоить 169 рублей за килограмм. Только фарш для таких пельменей будет стоить дороже.

    Не вырывайте мои слова из контекста.

    Склонен согласиться, но против фактов не попрёшь. Повторюсь: я склонен верить надписи на упаковке, т.к. мясной рынок контролируется ничуть не хуже, чем алкогольный. И никто не будет рисковать своей задницей, указывая не ту категорию.

    Пруф прилагается:

    Фотку указывал ссылкой, почему её растянуло - мне не понятно.

    Добрый день!

    Отзывы об этих пельменях в Интернете неоднозначные, многие жалуются на вкус сои, кусочки бумаги и пленки в фарше.

    Возможно эти пельмени не проверяли контролирующие органы, поэтому их пока продают.
    Прочитайте состав ! Это разве похоже на категорию "А"?
    Категории "А" есть пельмени фирмы "кулинарные решения", называются "фирменные" и "отменные". Состав:Начинка: говядина, свинина, лук репчатый, вода, соль, сахар, перец черный молотый; тесто: мука пшеничная высший сорт, вода, масло растительное, порошок яичный, соль.
    Вот это уж точно категория "А" ! И цена ц них не 160 руб., а около 570 рублей.
    А что не так с составом?

    Я прекрасно понимаю о чём Вы говорите. И пельмени категории "А" - это как единорог в зоопарке. Меня тоже сильно удивил ценник и я согласен с комментарием Дмитрия, что этот продукт пока не проверили контролирующие органы. Но факт имеет место быть: на пачке указана категория "А" и ценник 163 рубля.
    Обратите внимание, что это подобие пельменьей сделано по ТУ а не по ГОСТ. Я могу себе придумать ТУ и хоть 100 категорий, люкс экстра и т.д. но к категории А по ГОСТ они никакого отношения иметь не будут. И тянут максимум на Г по ГОСТу, если еще не хуже за такую цену...
    Да, на ТУ я внимания не обратил. Подделка в явном виде.
    Я покупаю  пельмени .  категории  А  Русские называються  вкусные мне нравяться. Так что не пишите что их нет  в магазинах.
    Пришлите пожалуйста фото упаковки с описанием (чтобы был виден состав, ГОСТ и описание)

    Скорее всего у Ваших пельменей ТУ, а не ГОСТ

    Чтобы прекратить споры по категориям пельменей, выложу свою перепимску с одним известным кулинаром, как раз про категории:

    "Вставлю свои пару копеек :) На пельмени ранее явного ГОСТа не существовало: были ТУ с ссылкой на ГОСТы, которые регламентировали содержание мясных волокон в фарше изделия (ГОСТа: ГОСТ Р 52675-2006 и ГОСТ Р 51187-98) и требования к полуфабрикату мясному и мясосодержащему). С новым ГОСТом ГОСТ 33394-2015 все изменилось не в лучшую сторону: в отмененном ГОСТе Р 51187-98 по содержанию массовой доли жилованного мяса: Класс А – не менее 72%, в ГОСТ Р 52675-2006 Категория А - с массовой долей мышечной ткани в рецептуре начинки от 80 %, в новом ГОСте с начала 2017 года действует новый стандарт ГОСТ 33394-2015 (Пельмени замороженные. Технические условия), который в своем названии имеет «оговорку» - технические условия, что позволяет заметно ухудшить качество производимых пельменей. Теперь пельмени бывают максимум Класса Б – с массовой долей мясного фарша (не жилованного мяса!!!) не менее 50%. Здесь не сказано какого мяса: говядины или птицы! Фарш может быть из чего угодно... В итоге: Как итог, сегодня имеем:

    - практическое устранение производства продукции высшего качества (класса/категрии А), содержащей мясо

    - устранено производство полуфабрикатов категорий (от Б до Д) из натурального мяса

    - отсутствие выпуска диетических полуфабрикатов

    - узаконено почти полное отсутствие качества, да и самого мяса, в «мясных» продуктах.

    Поэтому производитель в ТУ имеет право указывать любую категорию или класс, но должен прописать, что он вложил в это понятие, ссылка на ГОСт теперь не значит ровным счетом ничего... Проблема немного шире: изначальное сырье для пельменей, берется такое... что становиться страшно, я делая сертификацию в Ростесте, сразу определил категории своей продукции, и, например, пельмени из филе грудок курицы у меня выше любой категории А - там в фарше 87% филе грудок, что по массе как нежилованного мяса, так и мясных волокон не менее 80% - при этом из-за качества сырья они вкусные и не сухие, просто и сырье мы подбирали долго (курица зернового откорма), что видно по отзывам и покупательской способности...

    Категорию А производителям делать не выгодно - на первый план выходит качество изначального сырья, и если мясной фарш не стабилизировать качество всегда колеблется, суше, сочнее... И действительно, в пельменях с мясным фаршем не будет 80% мясных волокон по массе, но не менее 72% - без проблем, что не противоречит старому ГОСТ Р 51187-98 - считаю его самым честным... И на свою продукцию буду заявлять Категорию А, я ее трактую так, согласно ТУ в фарше: 80% действительно отличного не жирного мяса (сами делаем обвалку и берем лучшее Российское мясо бычки АПК Воронежский, курица филе грудок Птицефабрика в Белоусово), далее добавляем 18,5% лука, 1,5% соли без антислеживающего агента и 0,5% перца (собственный помол)... и тесто из "не улучшенной" муки..." 

    Но цена на полке магазина за кг - не может быть меньше 500 рублей за куриные!!!

     

    Мужчина вы когда-нибудь ели пельмени сделанные из мяса или вы сравниваете те что из пачек

    Не только ел, но ем почти каждый день :) У меня была идея сделать производство свое и я сделал, сейчас как раз пересертификация проходит в РосТесте по классу А по ГОСТу:  "ГОСТ Р 51187-98 Полуфабрикаты мясные рубленые, пельмени, фарши для детского питания. Общие технические условия", в них лучшее мясо, что могли найти и согласно данному ГОСТу:  класс А - массовая доля жилованного мяса - не менее 72%, яиц и продуктов их переработки - не более 3%, молочных белков в гидратированном виде - не более 18%, как я и хотел... И да эти пельмени уже 3 года в магазинах, но не сетевых :) и спрос на них растет, что очень приятно.

    Жаль Вас разочаровывать. 90% производителей указывают неверно и категории и состав. Россия.... штрафы, особенно для ИП копеечные, заработок у разы больше....

    не стоит слепо верить этикетке!
    Я знаю к сожалению как делают большинство пельменей, потому ем только моего производства, есть ещё пара неплохих компаний, которые делают что то близкое, но они не масштабируются, я же начал поставки в Санкт-Петербург и скоро Симферополь, получил места на правительственнвх ярмарках и т.д.
    И по факту в обычном магазине нормальных пельменей нет :(
    В обычном нет, это точно, появляются некоторые интересные магазины заморозки, там есть ;)
    В большом городе проще найти такой магазин. Но в сельской местности не ехать же 50 км за пельменями :)

    Пришлось полностью от них отказаться :(
    Пильмени категории А существуют или существовали, может содержание фарша не 80% но они были самые близкие по вкусу к домашним! Не понимаю тупорылых производителей неужели нельзя сделать хорошие пельмени и продавать их чуть дороже! Однако на сегодняшний день 80% пельменей особенно в сетевых магазинах полное я извеняюсь гавно!
    меня также мучает тот же вопрос... почему нельзя выпускать хороший продукт, ведь знают же  что не берут это говно, себе во вред нравится работать, продукт на говно переводить?
    Потому что как только появится такой производитель и станет успешным, его купят более крупные производители и начнут оптимизировать производство... до тех пор пока на выходе не будет очередное Г
    Именно потому что берут его и производят. К сожалению не все могут позволит по настоящему качественный но в то же время и дорогой продукт, а зарабатывать производителям как то надо. И если они будут выпускать прям только премиум продукцию брать её смогут единицы, да и то тот кто берёт такие продукты обычно затаривается не во всяких шарашках. Никто не хочет терять рынок как то так.
    Автор плохо искала -есть в Ашане пельмени категории А, и в Ленте есть.

    Например - "Великосочные".

    https://lenta.com/product/pelmeni-sibirskijj-gurman-ds-velikosochnye-rossiya-1000g-144313/

    Отвечающий просто врет.
    Там категория Б по ссылке
    В Передаче Контрольная закупка, говорили лучше покупать в категории А, значит есть пельмени с такой категории!
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы