Шашлык из курицы: самый вкусный рецепт


Добрый день!

Хочу приготовить шашлык из курицы, полез в Яндекс... и сильно разочаровался. Куча сайтов предлагают разные рецепты, но везде одно и тоже... написано куча всего, а по делу очень мало. Например нигде не нашел, сколько времени надо держать шашлык из курицы на огне, какие выбрать куски и как их лучше всего замариновать.

Пожалуйста опишите кратко, какие куски брать, как замариновать и как пожарить. Без лирических отступлений и прочей "воды".

Спасибо!

спросил 07 марта 2016 Александр Новиков в категории Еда, Кулинария
1 ответ
Лучший ответ

Добрый день!

Как раз вчера я, в очередной раз, готовил шашлык из курицы, поэтому с радостью поделюсь вкусным рецептом. Я готовлю куриный шашлык очень часто, все уже отлажено до мелочей :) 

Шашлык из курицы готовить очень просто, при этом результат будет очень хорошим! Итак, поехали...

Как выбрать мясо для куриного шашлыка:

Лучше всего использовать бедрышки и голени, остальные куски тушки курицы не так хорошо подходят для шашлыка. И бедра и голени продаются отдельно практически в любом продуктовом магазине. Также, можно взять окорочка, но в таком случае лучше разрезать их на бедра и голени (если этого не сделать, шашлык придется дольше готовить и он обгорит). Покупайте только свежие охлажденные (не замороженные) куски, иначе шашлык не получится сочным и вкусным.

Подготовка мяса для шашлыка из курицы: 

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Как приготовить вкусный шашлык из свинины (хороший рецепт)
  • Колбаски на гриле: простой и вкусный рецепт
  • Вкусный рецепт карпаччо из курицы
  • Посоветуйте, самый вкусный маринад для курицы в духовке
  • Вам понадобится: репчатый лук, чеснок, соль, черный перец, (не обязательно) красный острый перец, (не обязательно) любая приправа для курицы, (по вкусу) соевый соус.

    1. Возьмите миску нужного размера (чтобы все куски курицы в нее помещались и оставалось примерно 40% свободного пространства).
    2. Мелко нарежьте репчатый лук, так чтобы он покрывал все дно миски толстым слоем. Туда же подавите чеснок и налейте немного соевого соуса.
    3. Возьмите каждый кусок курицы, оботрите его солью, перцем, приправой и смесью из миски.
    4. Положите куски обратно в миску и дайте им постоять 2-3 часа (можно оставить на ночь в холодильнике).
    5. Перед началом приготовления разложите куски на решетке, желательно чтобы они не касались друг друга. Обильно посыпьте сверху солью (лучше крупной) и черным перцем.

    Жарим шашлык из курицы:

    1. Правильно подготовьте угли. Самый простой способ - купить готовые угли и растопку. Засыпьте угли в мангал (примерно до половины объема мангала), обильно полейте растопкой и поджигайте. Перемешивайте горящие угли каждые 5 минут, они будут готовы, как только перестанут гореть. Нам нужны тлеющие угли без открытого огня, выглядят они примерно так:

    Перед началом приготовления куриного шашлыка, обязательно позаботьтесь о воде, которой вы будете тушить вытекающий жир. Можно взять бутылку с водой или специальную брызкалку.

     

    2. Теперь начинается самое сложное, надо приготовить шашлык из курицы, но при этом не сжечь его. Положите решетку на огонь, переворачивайте ее каждые 10-15 секунд:

    Из курицы постоянно будет вытекать и загораться жир, тушите его заранее подготовленной водой.

     

    3. Время приготовления шашлыка из курицы по моему рецепту - примерно 20 минут. Это время может немного отличаться в большую или меньшую сторону, в зависимости от погоды и качества приготовленных углей.

    По готовности куски приобретут характерный золотистый оттенок. Кожа может немного подгореть, но не вся (если вы переворачивали решетку достаточно часто). Чтобы точно определить, что шашлык готов, возьмите нож и проткните 2-3 самых толстых куска насквозь. Если внутри только сок и нет намека на кровь - все готово.

     

    Переложите готовый куриный шашлык на большую тарелку и подавайте на стол.

    Приятного аппетита!

     

    Если у вас остались вопросы или требуются уточнения - обязательно спрашивайте! Коллектив экспертов Voprosoff.NET всегда рад помочь вам!

     

    Это будет полезно для вас:
  • Шашлык из баранины - вкусный рецепт с фото
  • Шампиньоны на мангале: простой и вкусный рецепт
  • Вкусный рецепт заливного из курицы
  • Подскажите хороший рецепт запеченной картошки
  • Можно ли жарить стейк из вырезки лопатки?
  • Сациви из курицы по-грузински – подробный пошаговый рецепт
  • Очень нужен проверенный пошаговый рецепт чахохбили из курицы по грузински
  • Котлеты из фарша без хлеба - мой проверенный вкусный рецепт

  • Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше! ответил 07 марта 2016 Эксперт Дмитрий (4,134 баллов)