Лаперм: описание, фото, характер

5
Чем примечательна порода кошек лаперм? Отличаются ли они от кошек других пород в плане ухода? Где можно приобрести такого котенка?
спросил 03 декабря 2018 аноним в категории Животные и растения
1 Ответ
0
Лучший ответ

Кудрявая красавица лаперм – это результат генетической ошибки, и то, что ненароком допустила природа, стало настоящим подарком для любителей кошек. Породе совсем немного лет: первый котенок с кучерявым мехом появился в 1982 году. С тех пор кошек с неправильным геном выделили в отдельную группу и дали им замечательное название лаперм.

Порода кошек лаперм

О породе лаперм

La Perm переводится с французского как перманентная завивка, и именно эта мысль посещает каждого, кто видит кудрявого котенка впервые. Мех у кошек такой породы вьется колечками, и животное выглядит как модница, которая только что посетила парикмахера. При этом порода допускает и крупные локоны, и совсем мелкие завитки, так что каждый кот лаперм имеет свою личную прическу.

История этой кошки начинается с рождения лысого котенка на одной из американских ферм в Далласе. Владельцы кошачьего семейства очень удивились тому, что со временем котенок начал обрастать кудрявым мехом, и дали ему подходящую кличку – Кудряшка. Через несколько лет Кудряшка родила потомство, и все котята в помете получили кучерявый облик матери. Постепенно специалисты обратили внимание на уникальность котов в штате Орегон и стали заниматься селекцией.

Причина необычного внешнего вида – это неправильный ген, который получил название «рекс». Именно он заставляет шерсть котов виться и закручиваться, придавая им такой уникальный вид. Ген передается как по отцовской, так и по материнской линии, так что создать целую породу было довольно легко.

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Корат: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Канаани: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • Курильский бобтейл: описание, фото, характер
  • Особенности окраса

    Кошки этой породы имеют несколько обязательных характерных черт:

    • вес взрослой особи может достигать 5,5 кг;
    • размеры тела пропорциональны и не отличаются от обычной домашней кошки;
    • лаперм может быть короткошерстным или длинношерстным;
    • голова имеет треугольную клиновидную форму с ярко выраженными скулами;
    • уши больших размеров с маленькими кисточками на краях.

    Шерсть может виться небольшими колечками или же длинными волнами, а вот окрас представлен следующей палитрой:

    • белый;
    • черный;
    • рыжий;
    • цвет слоновой кости с небольшими полосами более темного цвета на морде и лапах;
    • шоколадный;
    • цвет корицы.

    Зарегистрировано более 30 видов окраса, которые признаны фелинологами. Однако традиционным считается окрас табби и черепаховый. 

    Кошка породы лаперм

    Кстати, котята лапермы могут рождаться лысыми и покрываться шерстью только через 4 или 6 месяцев после рождения. Также известны случаи, когда котенок покрывался прямой шерстью, но через полгода начинал линять, а новый мех появился уже кудрявым. 

    Длинношерстный лаперм

    Длинношерстная кошка с кудрявой шерстью очаровывает своим видом. Волнистый мех очень мягок на ощупь, а хвост покрыт длинной роскошной шерстью. Отличительной особенностью являются небольшие пучки шерсти в области ушей, которые также завиваются кудряшками.

    Длинношерстный лаперм

    Несмотря на необычное поведение меха, кошка не требует особого ухода. Длинные кудряшки не сваливаются в колтуны, и кошка вполне может позаботиться о поддержании аккуратного внешнего вида самостоятельно. Линька происходит раз в год, на этот период лучше запастись специальными чесалками и расчесывать кудряшки не менее одного раза в несколько дней.

    Короткошерстный лаперм

    Короткошерстная кошка покрыта мелкими завитками и выглядит так, будто только проснулась и встала с постели. Шерсть на хвосте завивается в мелкие колечки, так что такой хвостик напоминает ершик. Линяет кошка реже, но лучше помочь ей избавиться от старого меха и почаще расчесывать.

    Короткошерстный лаперм

    Характер лаперма 

    Кошка очень любознательна и любит активные игры, а также общение с хозяином. Она будет постоянно находиться рядом с вами и искать вашего внимания. С удовольствием пристроится на коленках, пока вы смотрите телевизор, и будет громко мурлыкать при встрече с вами. Разговорчивый лаперм очень любит облизывать лицо человека, трогать его лапами и заглядывать в глаза. Они любят ласку и сами готовы отдавать в ответ все свое внимание.

    Лаперм любит мурлыкать и мяукать, всегда отзывается на зов хозяина, с ним можно вести долгие задушевные беседы. Предки этих кудрявых котов жили на ферме, так что они отличаются прекрасными охотничьими инстинктами. Однако сельский кот сможет ужиться и в квартире, если рядом будет любящий и заботливый хозяин. 

    Фотографии лапермов

    Лаперм – это относительно новая порода, которая только набирает популярность. Экзотическая внешность и доброжелательный характер сделали такую кошку лучшим другом и партнером для человека с любым жизненным укладом.

    Кошки лаперм

    В отличие от других кошек они привязываются именно к человеку и готовы примириться с любыми условиями ради любимого хозяина.

    Кошки длинношерстый лаперм

    Вас точно очаруют эти остренькие мордочки, «помятые» усы и шикарная завивка!

    Особенности содержания породы

    Фелинологи еще продолжают изучение породы, так как она появилась относительно недавно. На данный момент можно сказать, что особых условий содержания лаперм не потребует. Сама порода появилась в сельской местности, где нет места капризам и приходится выживать в не самых благоприятных условиях. Предки передали котам живучесть, миролюбие и любовь к хозяину, так что вам остается только полюбить кудрявого питомца и окружить его заботой и лаской.

    Лаперм – это очень активная кошка, которая любит играть и прыгать. Ей нужно создать уголок, где она сможет вдоволь поточить когти и вспомнить предков, которые жили охотой. Кошки не любят одиночества, так что везде следуют за своим хозяином. Хорошо относятся к детям, обычно мяукают не очень громко, но в случае тревожного состояния могут быть довольно громкими. Лапермы доброжелательны даже по отношению к чужакам и с удовольствием изучат каждого нового человека в доме. Хорошо уживаются с другими животными и довольно умны.

    Кормление

    Лучше всего кормить такую кошечку специальным кормом, который сбалансирован и содержит все питательные элементы. Конечно, есть и те, кто предпочитают кормить питомцев домашней едой, но в этом случае необходимо разработать специальный рацион и готовить кошке отдельно.

    Необходимый уход

    Длинношерстные и короткошерстные лапермы практически не линяют, и у них нет подшерстка, так что они гипоаллергенны. Купать котов следует не чаще одного раза в неделю, а вот сушить феном не рекомендуется. Такая сушка может испортить естественные кудряшки, так что лучше дать питомцу возможность подсушиться самостоятельно. Из обязательных условий содержания можно выделить источник чистой питьевой воды, в котором вода будет часто обновляться, а также удобный лоток для кошачьих дел.

    Порода лаперм

    Болезни лапермов

    Кошки берут свое начало от обычных домашних питомцев, поэтому отличаются крепким здоровьем. Несмотря на отсутствие подшерстка, они не боятся холодов, но к воде относятся с большим предубеждением. Наследственных заболеваний у лапермов нет, но могут появиться блохи. Опасность паразитов в том, что они становятся причиной развития аллергии и кожных заболеваний, так что не забывайте делать прививки любимцам и обрабатывать их время от времени специальными препаратами от блох.

    Сколько стоит лаперм

    Средняя стоимость необычного котенка составляет 500 долларов, точная цена зависит от родословной, экстерьера и условий покупки. Заводчиков этой породы в России и странах СНГ нет, так что цена на кудрявого котенка будет довольно высокой. Также следует учесть, что некоторые котята могут до полугода ходить с прямой шерстью и только после первой линьки обзавестись кудряшками.

    Где купить 

    Купить такого котенка в России довольно сложно, так как представителей породы мало, а официальных заводчиков нет. Но можно заранее связаться с питомником и заказать котенка, тогда вам постараются найти нужную особь и проверят всю родословную.

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Кимрик: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Египетская мау кошка: описание, характер, фото
  • Бомбейская кошка: описание породы, характер, фото
  • Тойгер: описание породы, характер, фото
  • Пиксибоб: описание породы, характер, фото
  • Мейн-кун: описание породы, характер, фото
  • Абиссинская кошка: описание породы, характер, фото
  • Корниш рекс: описание породы кошки, фото, характер уход
  • ответил 03 декабря 2018 Светлана Ш. (2,293 баллов)
    выбран 11 декабря 2018 Эксперт Дмитрий
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы