Курильский бобтейл: описание, фото, характер

5
Заинтересовала порода кошек курильский бобтейл. Перед покупкой хотел бы узнать о ней побольше. Слышал еще, что у этой породы есть разные подвиды.
спросил 03 декабря 2018 аноним в категории Животные и растения
1 Ответ
5
Лучший ответ

Дружелюбная кошка с укороченным хвостом отлично подходит семьям с детьми и другими животными. Курильский бобтейл отличается миролюбивым характером, общительностью и хорошо уживается с собаками и другими кошками. Такой партнер быстро станет членом семьи, будет проявлять истинную заботу обо всех новых родственниках и весьма нетребователен по отношению к себе.  

Курильский бобтейл

О породе курильский бобтейл

Как понятно из названия, кошка была выведена в России, ее исторической родиной являются Курильские острова, Камчатка и Сахалин. Климат в этой зоне довольно суровый, так что бобтейл получил теплую длинную шерсть. Хотя в современной породе есть и линия с более коротким волосом, которую называют короткошерстной.

Первые кошки этой породы попали в Центральную Россию вместе с исследователями и военными, постепенно завоевывая новое пространство. На протяжении многих лет курильского бобтейла принимали за японскую породу с одноименным названием. Селекция и развитие породы начались лишь в конце прошлого века, а мировое признание коты с коротким хвостом получили в 1995 году. Сегодня эти кошки весьма популярны по всему миру, а различные вариации окраса стали визитной карточкой породы.     

Особенности окраса

Окрас у курильской породы может быть разнообразным, строгих стандартов по этому вопросу не существует. Можно найти полосатых, рыжих и трехцветных котов с цветными вкраплениями по всему телу. В отношении телосложения фелинологи более строги и выделяют следующие стандарты:

  • голова большой формы с закругленными краями, широкий подбородок и массивные подушечки усов;
  • круглые большие глаза, посаженные широко, а цвет может варьироваться от желтого, зеленого и голубого;
  • компактное мускулистое тело с широко посаженными мощными лапами;
  • хвост выглядит как помпон и у некоторых особей может достигать в длину 13 см.

Курильский бобтейл – это естественная порода одомашненных котов. Такие кошки были охотниками и оберегали дом от нежелательных грызунов. Отсюда и мощное телосложение настоящего хищника вкупе с большими глазами и чутким слухом. Отличительной чертой такого кота являются длинные задние лапы, поэтому походка питомца имеет свое очарование.

Длинношерстный курильский бобтейл

Длинношерстные курильские бобтейлы не подвержены линьке, а их роскошная шуба не требует особого ухода. Кошка в состоянии сама поддерживать чистоту и густоту своего меха с помощью ежедневного умывания, а вот купать часто бобтейла не рекомендуется. Помимо длинного меха, у котов присутствует густой подшерсток, сушка которого может отнять довольно много времени.

Длинношерстный курильский бобтейл

Кошки этой породы хорошо поддаются дрессировке и очень крепко привязываются к своему хозяину. У них миролюбивый и спокойный темперамент, так что они легко уживаются с людьми. Кстати, такой кот может нырять под воду и не особо боится намочиться.  

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Американский бобтейл короткошёрстный: описание породы, характер, фото
  • Лаперм: описание, фото, характер
  • Кимрик: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Египетская мау кошка: описание, характер, фото
  • Короткошерстный курильский бобтейл

    Второй вариант бобтейла с севера имеет более короткий мех и такой же густой подшерсток. Независимо от внешнего вида характер кота не меняется, питомец может стать полноценным другом для понятливого хозяина. Кошки с коротким хвостом внимательны, и их можно приучить к определенным правилам, но они также и очень смышлены. Так что не удивляйтесь, если ваш любимец отлично научился манипулировать вами и всеми окружающими. Особого ухода короткошерстная кошка не потребует, и вам не придется решать проблемы с линькой. 

    Короткошерстный курильский бобтейл

    Характер курильских бобтейлов

    По характеру курильские бобтейлы напоминают серьезного и важного члена семьи. Они любят играть, очень активны, но не переносят крепкие объятия. Предпочитают высокие места, с которых можно следить за своими владениями, и довольно независимы. Если вы любите тискать кошек и обожаете, когда питомец приходит спать к вам на колени, бобтейла лучше не заводить. Такой кот слишком горд и занят выслеживанием добычи, чтобы проводить время в праздности.

    К другим животным бобтейлы относятся миролюбиво, но особо дружеских отношений не заводят. Им требуется внимание во стороны хозяина, к которому они очень привязаны, но ласку принимают только на своих условиях. Кстати, коты очень говорливы и общительны. Внимательный владелец со временем начнет понимать, что именно ему хочет сказать кошка, так как диапазон издаваемых ими звуков очень широк. В случае необходимости они могут извлекать из себя громкие утробные звуки или же очень нежно мяукать в ответ хозяину. Несмотря на независимый характер, коты плохо переносят одиночество, и питомцу придется уделять довольно много времени именно на общение.    

    Фотографии курильских бобтейлов

    Эта порода не была выведена искусственно, поэтому разнообразие животных с таким хвостиком просто огромное. 

    Порода курильский бобтейл

    Только посмотрите на эти длинные усы, умные и внимательные глаза и короткий задорный хвост.

    Особенности содержания породы

    Курильский бобтейл – это истинный охотник, поэтому ему нужно создавать особые условия для комфортной жизни. В первую очередь, стоит позаботиться об источнике чистой питьевой воды и месте для туалета. Коты любят свежую воду, которая насыщена кислородом, так что менять миску придется довольно часто.

    Идеальные условия – это деревенский или загородный дом, где бобтейл сможет в полной мере реализовать свои охотничьи пристрастия. Они редко спят в постели вместе с человеком, потому что слишком независимы для этого, а ночью предпочитают бодрствовать. Если вы живете в квартире, позаботьтесь о том, чтобы у кота была активная и увлекательная жизнь. Организуйте отдельный уголок для питомца, где он сможет вдоволь погоняться за игрушечной мышкой, к примеру.

    К маленьким детям коты относятся сдержанно, но не будут терпеть, если им что-то не нравится. Курилец редко проявляет агрессию, но может громко рычать и мяукать, выражая свое недовольство. Как уже упоминалось, бобтейл хорошо поддается дрессировке, и его можно приучить к определенным правилам поведения, так что жизнь с таким питомцем может быть интересной и комфортной как для самого кота, так и для хозяина. 

    Кормление

    Истинный курилец не капризен в еде, так как предкам этой породы приходилось выживать в довольно сложной природной обстановке. Коты могут есть домашнюю пищу, корм или сидеть на специально составленной диете. Однако не стоит забывать, что кошкам вредна еда, которую ест человек. То есть кормить бобтейла остатками ужина не рекомендуется, гораздо лучше готовить ему отдельно или же покупать специальный корм.

    Не забывайте про рыбные деликатесы и время от времени радуйте своего питомца свежей рыбой. Особым деликатесом кошки любой породы считают специальную зелень, которая поможет им получить полезные витамины и ингредиенты.

    Необходимый уход

    Курильский бобтейл не нуждается в особом уходе: кормление не поставит вас в тупик, а следить за своей «шубой» кот может и самостоятельно. В качестве посильной помощи вы можете расчесывать кошку раз в неделю и избавлять ее от колтунов. Купать котов можно не чаще одного раза в неделю, но придется уделять довольно много внимания именно общению с питомцем. Стоит отметить, что такие коты редко мяукают в привычном смысле слова, так как берут происхождение от диких животных. Они могут мурчать, шептать и издавать самые невероятные звуки, так что учитесь слушать своего любимца и общаться с ним на его языке.

    Кошка - курильский бобтейл

    Болезни курильских бобтейлов 

    Бобтейлы отличаются хорошим здоровьем в отличие от искусственно выведенных пород. Они не только крепки на первый взгляд, но и отлично переносят перепады температур и смену климата. Наиболее распространенные заболевания – это болезни кишечника, так что котик может страдать запорами или другими проблемами с испражнениями. Владельцам нужно внимательно следить за посещением котом туалета и в случае необходимости обратиться к доктору.

    Сколько стоит курильский бобтейл

    Стоимость котенка начинается от 10 тысяч рублей в России и может достигать 1200 долларов в Европе и США. Цена зависит от родословной, экстерьера и факторов здоровья. Порода может быть представлена классами пэт, брид и шоу, которые различаются требованиями к кошкам. В зависимости от класса и внешнего вида назначается цена за каждого котенка. Кстати, в этой породе есть еще один класс под названием «Новичок». В эту категорию входят котята – выходцы с Курильских островов, чья родословная неизвестна, но по внешним параметрам они отлично подходят под классическую породу. 
     

    Где купить

    Покупать такую кошку лучше всего в питомнике, где вам предложат полную родословную на котенка. Помимо «истории», вы получаете животное, которое уже социализировалось и получило все необходимые прививки, так что вам останется только подружиться с новым питомцем.

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Американский бобтейл длинношерстный: описание породы, характер, фото
  • Корат: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Канаани: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • Бомбейская кошка: описание породы, характер, фото
  • Тойгер: описание породы, характер, фото
  • Пиксибоб: описание породы, характер, фото
  • Мейн-кун: описание породы, характер, фото
  • ответил 03 декабря 2018 Светлана Ш. (2,293 баллов)
    выбран 11 декабря 2018 Эксперт Дмитрий
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы