Корат: описание породы кошки, фото, характер, уход

5
Слышала, что есть особая порода кошек родом из Тайланда. Правда ли это, и что особенного в этих животных?
спросил 31 октября 2018 аноним в категории Животные и растения
1 Ответ
5
Лучший ответ

Внимательный взгляд зеленых глаз, серебристая шерстка и изящное тело – кошка породы корат завоюет ваше сердце с первого взгляда. Эта обаятельная «чернобурка» прекрасно уживается с детьми, неприхотлива в уходе, а на своей родине считается символом богатства и процветания.

Исторической родиной этой породы является Таиланд, где наличие ласкового зеленоглазого кота было обязательным атрибутом для богатого дома. По местным поверьям окрас кората напоминает цвет дождевых облаков, а зеленые глаза символизируют новые молодые побеги. Кошка с таким окрасом приманивала в дом удачу и процветание, а первое название этой породы – «сиамская голубая». Как известно, Таиланд ранее назывался Сиам, что и дало название яркой шерстяной красавице.     

Корат  

О породе корат  

Родное название породы – Си-Сават, и история этой кошки берет свое начало с 14 века. Первые упоминания были найдены историками в древнем манускрипте, так что у этой породы длинная и богатая история. Серебристые кошки не покидали пределов азиатской страны, пока одну пару не подарили американской паре, которая и показала их всему остальному миру. С середины прошлого века все больше европейцев заинтересовались породой, и их стали вывозить из страны намного чаще.

Внешне корат очень похож на британскую породу и на русскую голубую, но есть и несколько важных отличий:

  • Телосложение. Если выставить трех кошек этих пород в одну линию, то самыми массивными будут британцы, затем идут корат, и на последнем месте русская голубая.
  • Шерсть. Британская и русская породы имеют схожее строение шерсти – покровный волос и более короткий и жесткий подшерсток. Корат отличается тем, что его шерстка состоит из одного слоя и плотно прилегает к телу.
  • Форма головы. Самый характерный знак породы корат – это сердцевидная мордочка, а также закругленные ушки.

Кошка породы корат отличается небольшими размерами, вес взрослого кота редко превышает 5 килограммов.

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Кимрик: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Корниш рекс: описание породы кошки, фото, характер уход
  • Бомбейская кошка: описание породы, характер, фото
  • Египетская мау кошка: описание, характер, фото
  • Особенности окраса

    Кошка имеет монохромный окрас, который при правильном уходе переливается всеми красками от серебристого до темно-серого. У корней шерсть светлее, к середине становится более темной, а вот кончик волоса отливает серебром. За счет такой окраски шерсть «играет» на солнце, а вот особого ухода за котом не потребуется.

    В идеальной и «чистой» породе кошка имеет зеленый цвет глаз или в очень редких случаях янтарный. У котят глазки бывают желтыми, но со временем становятся более яркими. Кстати, глаза непропорционально большие для угловатой морды и выделяются круглой формой.

    Хвост имеет равномерный окрас с закругленной формой, а подушечки лап и губы окрашены в темно-голубой или розоватый цвет. Порода не допускает отметин другого цвета, но у маленьких котят могут быть яркие пятна, которые с возрастом исчезают.

    Кошка корат

    Характер кората

    Энергичная и ласковая кошка подходит для большой семьи, но не допускает неуважительного отношения к своей персоне. Легко поддаются обучению, и приучить их к простым нормам поведения не составит особого труда. Хорошо уживаются с другими кошками, но могут быть доминирующими и начнут ревновать хозяина. Корат привык быть в центре внимания, так что идеальная атмосфера – это одна кошка на весь дом.   

    Кораты привязываются к детям, если они вежливо себя ведут, и с удовольствием будут играть с ними целый день. Однако они не переносят громких и резких звуков из-за обостренного слуха, так что кричать при них не рекомендуется. Лучше всего заводить такую породу семейным парам без детей или же со взрослыми детьми, так как характер кората требует спокойной атмосферы, и они вряд ли подружатся с малышами. 

    Еще одна особенность – говорливость. Коты могут болтать с хозяином целый день и способны производить огромный диапазон разнообразных звуков. Обычно общаются негромкими мяукающими звуками, а вот услышать от них громкий «мяу» можно только в экстренных случаях.

    Кораты очень спокойны и уравновешены, поэтому им будет комфортно только в такой же тихой обстановке. Они очень общительны, и их нельзя игнорировать, но к своему хозяину привязываются очень крепко.        

    Фотографии кората

    Закругленные ушки и острая мордочка придают кошкам особую выразительность, так что рассматривать этих красавцев можно бесконечно. 

    Корат порода котов

    Кораты отлично подходят в качестве фотомоделей, так как повышенное внимание к их персоне всегда приветствуется.

    Кораты

    Особенности содержания породы  

    Кораты относятся к природным породам, поэтому отличаются отменным здоровьем. Однако отсутствие подшерстка дает свои результаты, и коты весьма подвержены простудным заболеваниям. Кошачий грипп выражается чиханием, выделениями из глаз, а в острой форме вызывает появление гнойных ранок на слизистой. Лечение назначается ветеринаром после осмотра, поэтому лучше посещать клинику периодически и не забывать про прививки.

    Несмотря на то, что кораты отличаются крепким здоровьем, они могут болеть, как и любые другие животные. Не выпускайте их на улицу, следите за правильным питанием и внимательно отслеживайте изменение настроения своего питомца.      

    Кормление  

    Любая кошка нуждается в сбалансированном питании, поэтому к выбору корма подходите с особой ответственностью. Можно кормить коратов сухими или влажными кормами, но лучше выбирать корма премиум-класса. Такие кошачьи продукты питания обходятся дороже, но они содержат весь комплекс полезных компонентов, которые помогут кошке получать минералы, витамины и другие важные соединения. При подборе корма важно учесть возраст, пол и индивидуальные особенности, чтобы обеспечить своего питомца лучшим вариантом питания.

    Корат котенокЕсли вы решили кормить кората натуральными продуктами, необходимо учитывать несколько важных правил:

    • в качестве мяса выбирайте нежирные сорта – курятина, индейка, говядина или конина;
    • из молочных продуктов можно давать нежирный творог; 
    • если кормите рыбой, то обязательно сырой и без костей;
    • мясо дается свежим и слегка подмороженным;
    • основной рациона становятся каши из круп грубого помола без соли на воде.

    Натуральное кормление потребует от владельца гораздо больше внимания: каши придется варить каждый день и периодически менять крупы, а также добавлять мясные субпродукты и овощи.

    Смешивать натуральные продукты и готовые корма нельзя, нужно выбрать тот или иной вариант. Также нельзя давать одновременно сухой и влажный корма, так как подобное сочетание нарушает нормальный процесс пищеварения.    

    Необходимый уход

    Кораты не требуют особого ухода, но несколько важных правил для владельца все же присутствует. Котов нельзя часто мыть. У них нет подшерстка, поэтому водные процедуры могут сказаться на здоровье, а ухаживать за внешним видом своей шерстки кошка может и самостоятельно. В качестве профилактики можете периодически вычесывать ее мягкой щеткой или же очищать серебристый мех мокрым полотенцем. После любых водных процедур кората обязательно нужно высушить, а в качестве моющего средства использовать специальный шампунь для короткошерстных кошек.      

    Кораты котята

    Болезни кората

    Как и кот любой другой породы, корат нуждается в чистке ушей и зубов, а также периодической обработке от глистов и получении прививок. Зубки нужно чистить для того, чтобы предотвратить развитие зубного камня, а в остальном представители этой породы не нуждаются в постоянном профилактическом лечении. Средняя продолжительность жизни составляет 20 лет, так что настройтесь на длинный период общения с умной и красивой кошкой.

    Самое опасное заболевание – генетическая деформация тканей скелета, которая передается по наследству. Болезнь выражается в неправильном развитии костей или же появлении видимых деформаций телосложения. Лечению не поддается, а определить наличие заболевания очень сложно. Если оба родители носят дефектный ген, то он обязательно передается по наследству, а котенок с таким отклонением долго не проживет.    

    Сколько стоит корат

    На своей родине корат входит в число национальных достояний, поэтому продают таких кошек неохотно. Порода не так распространена, как британская или русская голубая, так что придется потратить достаточно много времени на поиск чистокровной кошки из Таиланда.

    В среднем стоимость котенка не может быть ниже 500 долларов, так как кораты относятся к достаточно редкой группе кошек. Цена зависит от соответствия стандартам окрашивания, родословной и даже пола, так что перед покупкой нужно проверить все характеристики.    

    Где купить 

    Питомников, которые занимаются разведением только коратов, на территории стран СНГ практически нет. Однако найти такую экзотическую кошечку все же можно у частных заводчиков. При покупке с частных рук нужно не только проверить само животное, но и найти отзывы о продавце. Если твердо решили обзавестись таким серебристым чудом, начните с поиска проверенного питомника тайских кошек других пород.      

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Канаани: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • Лаперм: описание, фото, характер
  • Тойгер: описание породы, характер, фото
  • Пиксибоб: описание породы, характер, фото
  • Мейн-кун: описание породы, характер, фото
  • Абиссинская кошка: описание породы, характер, фото
  • Донской сфинкс – описание породы, характер, фото
  • ответил 31 октября 2018 Светлана Ш. (2,293 баллов)
    выбран 12 ноября 2018 Эксперт Дмитрий
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы