Донской сфинкс – описание породы, характер, фото

5
В последнее время многие заводят дома лысых кошек. У кого-то они вызывают отвращение, а мне, например, очень нравятся. Вот, думаю, завести себе такую же, но сначала хотелось бы узнать побольше об этой породе.
спросил 17 июня 2018 аноним в категории Животные и растения
1 Ответ
0
Лучший ответ

Донской сфинкс – это особая порода кошек, появившаяся на свет благодаря необычной мутации. За сравнительно небольшой период времени животные стали популярными и любимыми среди тех, кто неравнодушен к «голым» кошкам. У кого-то такое чудо природы вызывает шок, восторг и даже отвращение, но равнодушным, глядя на маленькое создание, никто не остается.

О породе донской сфинкс

История породы донской сфинкс начинается с далекого 1986 года, когда жительница Ростова-на Дону подобрала на улице пушистую кошечку: на тот момент найденышу (ее назвали Варварой) было примерно три месяца. Через пять месяцев с животным стали происходить странные вещи: кошка начала терять шерстку сначала на голове, а потом и на спине.

Варвару пытались долго и упорно лечить: хозяйка и ветеринарные врачи думали, что котенок болеет.  Но животное с ними согласно точно не было: питомец был игривым и не страдал отсутствием аппетита.

Донской сфинкс

Когда пришло время, появились первые котята: среди них была голая кошка, очень похожая на маму. Разведением бесшерстных кошек решила заняться Ирина Немыкина, которая и приобрела котенка. По мере того, как порода формировалась и утверждалась, в России и за рубежом росла армия ее поклонников. Появляются все новые питомники, а владельцы дончаков принимают активное участие в кошачьих выставках.

Экстерьер донских сфинксов имеет свой стандарт, который отличается от стандартов других кошек бесшерстных пород:

  • тело должно быть мускулистым, крепким и средней длины; плотным, с широким крупом и горячим на ощупь;
  • лапы должны быть средней длины, с округлыми и сомкнутыми подушечками, длинными и подвижными пальцами;
  • не очень длинный хвост, сужающийся к кончику;
  • голова клиновидной формы с четко очерченными скулами и надбровьями;
  • глаза большие, но не широко открытые, с миндалевидным разрезом, цвет может быть любым;
  • плоский лоб, с выраженными вертикальными морщинами, средней длины нос, прямой;
  • уши крупные, поставленные высоко и широко, наклоненные вперед, с открытой ушной раковиной;
  • кожа должна быть гладкой, обязательно со складками на голове, шее, под мышками и в паху.

Длина шерсти, по стандарту, может варьироваться: могут быть как совсем голые животные, так и с небольшим покровом. Поэтому донских сфинксов делят на три категории: голые, флоковые и брашевые. Самыми экзотическими считаются голые животные, без единого волоска на всем теле.

Флоковый или велюровый сфинкс имеет волоски, но они настолько маленькие, что их трудно разглядеть. Браш – это жесткая шерсть, на ощупь напоминающая щетину (такие животные не участвуют в выставках).

Особенности окраса

Окрас шерсти дончаков может быть абсолютно любым: от снежного белого до сиреневого. А еще бывают такие необычные оттенки цвета, как красновато-розовый, ярко-рыжий, голубой, черный и дымчато-серый.

Кошка донской сфинкс

Характер донского сфинкса

Сфинксы с Дона имеют миролюбивый характер: никакого проявления агрессии с их стороны вы не заметите. Животные доброжелательные, дружелюбные и обожают ластиться к людям: тереться об ноги, лежать на коленях и облизывать с ног до головы. Для тех, кто любит проводить много времени в компании питомцев, сфинксы подойдут идеально.

Семьям с маленькими детьми дончаки тоже понравятся: котята любят играть и никогда не обидят малышей. Кстати, другим домашним животным опасность не грозит, в том числе и рыбкам, птичкам, мышкам. Сфинксы не знают таких чувств, как ревность, месть или злоба.

Кошки этой породы очень игривые, чтобы им не было скучно, необходимо постоянно покупать игрушки и время от времени их менять. Иначе котенок найдет игрушку сам, и ею может стать одна из вещей, которая нужна хозяевам. Кошки очень обидчивые: стоит повысить голос, и питомец уйдет в угол, будет сидеть там один до тех пор, пока не получится задобрить его игрушкой или лакомством.

Если животное увидит, что кто-то из домочадцев заболел или чем-то расстроен, сразу придет на помощь: сядет рядом и будет усиленно «лечить», прижимаясь всем телом.

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Корат: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Канаани: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • Бенгальская кошка: описание породы, характер, фото
  • Фотографии донского сфинкса

    Подробно рассмотреть животных породы донской сфинкс можно на фото: их в социальных сетях и на страницах рунета огромное множество. Коты, кошки и котята невероятно фотогеничные и обожают позировать перед камерами.

    Кошки породы донской сфинкс

    Присмотритесь к ним внимательно, полюбуйтесь сказочно красивым окрасом и невероятно умным взглядом этих любимцев богов.

    Котенок породы донской сфинкс

    Особенности содержания породы

    Владельцы дончаков чаще всего сетуют на то, что любимцев трудно приучить к горшку, поэтому запаситесь терпением: чистоплотность не входит в число добродетелей животных этой породы. Обязательно купите для сфинксов несколько игрушек, миску для кормления, точилку для когтей и туалет (наполнитель выбирайте особенно тщательно).

    Кормление

    Из-за того, что донские сфинксы быстро расходуют тепло (а значит, и обмен веществ идет в ускоренном темпе), их необходимо кормить 3-4 раза в день. Нужно выработать строгий режим и давать пищу небольшими порциями. Еда может быть любой на усмотрение хозяев: и натуральной, и готовым кормом, предназначенным именно для «лысых» кошек.

    При натуральном кормлении основным продуктом должно быть мясо, можно варить каши и вводить в рацион овощи. Рыба и яйца тоже разрешены, как и кисломолочные продукты, но не чаще одного раза в неделю.

    Необходимый уход

    Сфинксам требуется не столько уход, сколько забота: следить за тем, чтобы в комнате не было сквозняков, и температура не слишком опускалась. Из-за отсутствия шерстяного покрова кошки постоянно мерзнут, поэтому если решите погулять, обязательно наряжайте своего питомца в теплый комбинезон.

    Летом необходима защита от солнечных лучей: смазывание солнцезащитным кремом (обычным, для людей) защитит сфинксов от ожогов. Купание должно войти в привычку и стать регулярным: не менее одного раза в неделю со специальным шампунем. Затем хорошо высушите кожу животного и смажьте кремом или маслом, которое используют для ухода за детской кожей.

    Каждую складочку (ежедневно) необходимо протирать влажными ватными салфетками, чтобы не скапливались загрязнения и не появлялись нежелательные высыпания. Глаза необходимо каждый день протирать крепким чаем или отваром трав (ромашки, крапивы). Один раз в неделю надо чистить уши, а когти стричь не реже одного раза в две недели.

    Болезни донского сфинкса

    Наследственные заболевания – это основные проблемы со здоровьем у донских сфинксов (не считая неправильного ухода, при котором развиваются микробы на теле). К ним относятся:

    • из-за уменьшения размера глазного яблока может снизиться зрение, микрофтальм может стать причиной развития и других заболеваний глаз;
    • при неправильном скрещивании малыши рождаются без тимуса, что приводит к быстрой и внезапной смерти во сне;
    • из-за искривленного позвоночника (в отделе хвоста) появляются патологии кишечника и костной системы;
    • врожденный заворот век в настоящее время легко исправляют хирургическим путем;
    • если после родов появляется гиперплазия сосков, их вырезают.

    При хорошем уходе и качественном кормлении животные могут прожить рядом с людьми 13-14 лет.

    Сколько стоит донской сфинкс

    Прежде чем покупать котенка, убедитесь в том, что он полностью здоров: активный, игривый, подвижный, с чистым круглым животиком. Цена может быть разной, так как она складывается под влиянием нескольких факторов. Важно абсолютно все: и заслуги родителей, и то, для чего вы берете животное, какого они пола, класса, с каким типом шерсти.

    Малыша без документов и подтверждения породы можно взять почти даром: до пяти тысяч рублей. Для котят без права разведения (их надо будет обязательно кастрировать или стерилизовать) цена будет от 15000 рублей.

    Если решили заняться разведением донских сфинксов или показывать их на выставках, придется выложить крупную сумму, начиная от 35000 рублей.

    Где купить

    Питомников, в которых можно приобрести котят с документами, соответствующих всем стандартам, очень много. Донские сфинксы быстро завоевали популярность, поэтому их разведением занимаются и в Европе, и в Америке, и в России, и в Украине.

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Кимрик: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Девон рекс – описание породы, характер, фото
  • Бомбейская кошка: описание породы, характер, фото
  • Балинезийская кошка: описание породы, характер, фото
  • Анатолийская кошка: описание породы, характер, фото
  • Лаперм: описание, фото, характер
  • Египетская мау кошка: описание, характер, фото
  • Европейская короткошерстная кошка: описание, фото, характер
  • ответил 17 июня 2018 Светлана Ш. (2,293 баллов)
    выбран 26 июня 2018 Эксперт Дмитрий
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы