Девон рекс – описание породы, характер, фото

5
Видел недавно кошку с очень большими ушами и в целом с нестандартной внешностью. Хотелось бы узнать, какой породы это животное и как вообще люди смогли вывести такую необычную кошку?
спросил 17 июня 2018 аноним в категории Животные и растения
1 Ответ
5
Лучший ответ

Девон рекс, как и любая другая порода, была названа по тому месту, где нашли первое животное. У вполне обычной гладкошерстной бездомной мамы появился удивительный кудрявый котенок, похожий на эльфа или инопланетянина: с  маленькой мордочкой, длинной шеей и огромными ушами. После того, как представители этой породы кошачьих получили распространение, в их необычную внешность влюбились режиссеры. Коты снимаются в фильмах, становятся героями мультиков. Певец из Англии Мэрилин Мэнсон снимал свою любимицу породы девон в клипах и в фильме.

О породе девон рекс

Беременная кошка породы девон была найдена на заброшенных шахтах, в Великобритании, в графстве Девоншир. Она не была кудрявой (хотя сейчас это один из признаков породы), но в помете оказался один кудрявый котенок, с большими ушами, непонятной формы головой и с разной длиной лап: передние ненамного, но короче, чем задние.

Порода так и осталась бы неизвестной, если бы в 1960 году на выставке кошек не показали корнуолльского кудрявого кота. Хозяйка котенка породы, не имевшей в то время даже названия,  написала известной заводчице Брайан Стерлинг Уэбб. Последняя выкупила котенка и попыталась скрестить его с корниш-рексами. Но в итоге ничего не получилось: у животных совершенно разная мутация генов.

Девон рекс

Породой занялись вплотную и, в итоге, получили в 1967 году новый вид: девонширских рексов. Если внешне они имеют сходство с корнишами, то по характеру отличаются: девонширов называют еще кото-псами или представителями другой цивилизации. Если смотреть на котенка сзади, то сразу становится понятно, что за порода: уши похожи на бабочку, которая подлетела и устроилась на голове.

В настоящее время существует двойной стандарт породы: английский (европейский) и американский. В США породу стали считать официальной только через 20 лет после того, как она появилась в Великобритании, и сразу внесли свои изменения. Чтобы котята стали более привлекательными (по мнению американцев), заводчики начали скрещивать девонширов с американской короткошерстной, с британцами и канадскими сфинксами. В итоге получился такой милашка-котенок с короткой и более круглой мордочкой, с короткими ногами и крепкой грудной клеткой.

Особенности окраса

Все котята породы девон рекс рождаются черными и кудрявыми. Затем волосяной покров исчезает на какое-то время, и тогда животные больше напоминают сфинксов. Но пугаться не стоит: через полгода шерсть начнет отрастать снова уже того окраса, который останется на всю жизнь. Полностью волосяной покров восстанавливается к 1,5-2 годам.

Девон рекс - особенности окраса

По принятым стандартам породы особых требований к окрасу нет: цвет шерсти может быть любым – даже рыжим в яблоках. Главное, чтобы шерстка была мягкой, кудрявой, без жестких волосков. Если же котята остаются лысыми, это недостаток, при котором животное выбраковывается и не может уже иметь полноценного потомства.

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Корниш рекс: описание породы кошки, фото, характер уход
  • Кимрик: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Донской сфинкс – описание породы, характер, фото
  • Бомбейская кошка: описание породы, характер, фото
  • Характер девон рекс

    Характер у котов породы девон рекс замечательный: они необидчивые, стрессоустойчивые и обожают людей. В Англии их использовали в качестве компаньонов для людей с ограниченными возможностями. Это кошка все время рядом, любит играть с детьми и обожает, когда держат на руках и гладят шерстку.

    Питомцы любят, когда люди находятся дома: они стараются залезть на шею и устроиться там, как можно удобнее. При этом смотрят в глаза и ожидают любой команды. Этим то они и похожи и на собак: легко поддаются дрессировке, могут играть с вами в мяч или выполнять команду «апорт». Питомцы по пятам ходят за хозяином и виляют своим отнюдь не коротким хвостиком. Игривыми домашние любимцы остаются в любом возрасте, поэтому замечательно ладят с детьми.

    Любопытство этих животных приводит к тому, что они постоянно лазают по столам, стараясь найти что-нибудь съедобное. Если вы не готовы  терпеть такое поведение, то лучше остановить свой выбор на другой породе. У девонов искоренить желание проверять кастрюли, тарелки и кружки не получится.

    Фотографии девон рекс

    На фото вы можете увидеть, каким гипнотическим взглядом обладают кошки породы девон рекс: удивительным, проникающим до глубины души. Они понимают хозяина без слов, как будто умеют читать мысли.

    Кошка породы Девон рекс

    Коты с удовольствием позируют, поэтому фото девонширов можно часто встретить в сети и посмотреть, какими разными они бывают.

    Кошка Девон рекс

    Особенности содержания породы

    Благодаря тому, что шерсть у девонов короткая, уход за ними минимальный. Стоит только помнить о том, купать их необходимо чаще, чем котят длинношерстных пород. Но так как водные процедуры доставляют питомцам удовольствие, делать это не сложно. Достаточно набрать в ванну теплую воду и положить туда резинового утенка: котенок даст себя искупать без проблем. А если ваш любимец застанет вас за принятием ванны, будьте готовы к тому, что он решит искупаться вместе.

    Важно: девонширские кошки постоянно мерзнут, поэтому спать они будут или на батарее, или рядом с хозяином: залезут под одеяло и уютно там устроятся. Если решите выводить их на прогулку, то в холодное время года одевайте теплее. Самцы никогда не метят территорию, а самки не будут орать во время течки.

    Кормление

    Кормить животных можно чем угодно: и натуральной пищей, и специальным кормом премиум класса. Главное, следить за тем, чтобы рацион был полноценным и сбалансированным: 80% - это обезжиренное мясо, а 20% должны занимать овощи и крупы.

    Так как девонширы склонны к ожирению и не знают в еде чувства меры, кормить их необходимо строго по схеме: до 6 месяцев – четыре раза в день, потом три раза в сутки, а начиная с одного года переводить на двухразовое питание. Не рекомендуется вводить в их рацион рыбу, сладости, мучные и молочные продукты – это может привести к расстройству пищеварения.

    Необходимый уход

    Обязательно купите для своего питомца глазные капли и уберите их в аптечку. Большие глазки подвергаются загрязнению очень часто, поэтому за ними необходим ежедневный уход.

    Большие уши тоже являются источником проблем: в них накапливается грязь и различные выделения. Чтобы они всегда были красивыми, чистыми и здоровыми, необходимо один раз в неделю тщательно их очищать.

    Болезни девон рекс

    Заводчики девонширской породы утверждают, что если котенок дожил до двух месяцев, то о его здоровье можно забыть навсегда. Необходимо только сделать нужные прививки и профилактику от гельминтов. Больные котята, которые появляются на свет из-за неправильной вязки, как правило, умирают в первые два месяца, а здоровые кошки живут до 15 лет.

    Сколько стоит девон рекс

    Стоимость котят породы девон рекс колеблется в России от 10 до 50 тысяч рублей: она зависит от класса животного, его качества и кровных линий производителей. Можно купить взрослую кошку: стоить она будет дешевле, зато окажется воспитанной и социально адаптированной. При этом повадки шального котенка останутся: успеете и наиграться, и порадоваться.

    Где купить

    Купить котенка можно в специализированном питомнике: возраст животного должен быть от трех месяцев. Только в таком случае вы будете уверены в том, что питомец здоровый, и получите полный пакет документов. Кроме того, в любой момент можно будет обратиться к специалистам и получить консультацию по вопросам ухода.

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Корат: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Канаани: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • Бенгальская кошка: описание породы, характер, фото
  • Балинезийская кошка: описание породы, характер, фото
  • Анатолийская кошка: описание породы, характер, фото
  • Лаперм: описание, фото, характер
  • Египетская мау кошка: описание, характер, фото
  • ответил 17 июня 2018 Светлана Ш. (2,293 баллов)
    выбран 26 июня 2018 Эксперт Дмитрий
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы