Как полностью удалить DriverPack Solution или Cloud

5

Проблема: После установки бесплатного редактора видео у меня на компьютере появились программы DriverPack Solution и DriverPack Cloud. Я перепробовал все возможные способы, но удалить их никак не получается. Как же их удалить?

спросил 20 мая 2018 Алексей в категории IT технологии
1 Ответ
5
Лучший ответ

Что такое DriverPack Solution и DriverPack Cloud

Программы DriverPack Solution и DriverPack Cloud – вредоносные программы, распространяемые под видом менеджера драйверов. На самом деле они дублируют функционал операционной системы Windows и не приносят никакой пользы для пользователя. Цель этих программ – показывать рекламу и навязывать установку других бесполезных и вредоносных программ, за распространение которых авторы DriverPack получают деньги.

Окно установщика DriverPack Solution

Способы заражения программой DriverPack

  1. Вместе с нужными и полезными программами. В установщик некоторых программ встраивают установку DriverPack, отказаться от которой сложно, либо вообще невозможно. Не скачивайте программы с сомнительных сайтов и всегда проверяйте все доступные варианты установки во время работы установщика.
  2. Вместе с драйверами на сомнительных сайтах. Если вы ищете какой-нибудь редкий драйвер и нашли его на сомнительном сайте, скорее всего с ним в комплекте будет и DriverPack Solution, которая установится при установке драйвера и никак об этом не сообщит. Скачивайте драйверы только с сайтов производителей оборудования.
  3. В пиратских сборках Windows. Если Вы скачали и установили пиратскую сборку Windows с торрентов, будьте готовы к тому, что автор сборки напичкал вашу новую систему вредоносными программами. Некоторые делают это за деньги, другие просто так, по незнанию.
  4. Ваш компьютер мог “настраивать” знакомый “компьютерный гений” и при этом установить вредоносное программное обеспечение. По моему опыту, такие люди часто не понимают, что делают, и их деятельность приносит больше вреда, чем пользы.

Предупреждение о возможном заражении компьютера

Почему программу нельзя удалить простым способом

Авторы DriverPack тратят огромные деньги для того, чтобы распространить свою программу на как можно большее количество компьютеров, именно от этого зависит их доход. При проникновении в очередную операционную систему, DriverPack ведет себя точно так же, как и любой вирус – старается закрепиться в системе любыми доступными средствами. Прописывается в реестр и автозагрузку, создает службы, создает исполняемые файлы с названиями, похожими на системные, добавляет свой код в служебные файлы. 

С каждой новой версией программы этот механизм совершенствуется и все старые инструкции по удалению становятся совершенно бесполезными. 

Обзор способов удаления DriverPack

В этой статье я опишу все способы удаления, которые можно найти на просторах сети Интернет. Все они были протестированы мною на специально созданной для этого виртуальной машине с Windows 10, специально зараженной DriverPack Solution и DriverPack Cloud. Некоторые способы не работают, но я все равно о них рассказал, чтобы вы не тратили свое время на лишние попытки.

Виртуальная машина, зараженная DriverPack Solution

Простое удаление средствами Windows (помогает очень редко)

Если вам повезло и к вам попала очень старая версия DriverPack, то ее можно удалить с помощью обычного удаления программ Windows. Все современные версии DriverPack так удалить уже нельзя, авторы об этом позаботились.

1. Откройте “Панель управления”, для этого нажмите одновременно клавиши Win + R и напишите в окне:

control.exe

Запускаем "Панель управления"

2. Перейдите в раздел “Программы” => "Удаление программы":

Простое удаление DriverPack Solution

3. Найдите в списке все программы, содержащие в названии “DriverPack”, нажимайте на каждой правой кнопкой мыши и выбирайте “Удалить”:

Окно удаления DriverPack Cloud

4. Перезагрузите компьютер.

Примечание: Некоторые версии DriverPack Solution не отображаются в списке установленных программ, очередной подарок от авторов программы.

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Как удалить всю переписку в скайпе с одним человеком?
  • Файлы aria-debug .log - Что это? Как удалить? Как сделать, чтобы не занимали много места?
  • Как удалить строку в excel - подробная инструкция
  • Что за файл run.hta в папке bin\Tools и как убрать окно
  • Удаление DriverPack с помощью специальных программ (не работает)

    Многие сайты предлагают использовать для удаления DriverPack Solution свои “уникальные” программы-инструменты. К сожалению, эти программы оказываются по факту такими же бесполезными и вредоносными, как и сам DriverPack. Они его не удалят, а только дополнительно сами заразят вашу операционную систему. Авторы рассчитывают на то, что, если человек уже один раз скачал вирусную программу, он сделает это снова и они тоже смогут немного заработать.

    К слову, существуют и нормальные безопасные программы для очистки Windows от мусора, но и они не могут помочь удалить DriverPack.

    Я испробовал 5 самых популярных программ для удаления:

    • Revo Uninstaller
    • Ashampoo Uninstaller
    • CCleaner
    • IObit Uninstaller
    • Advanced Uninstaller Pro

    И ни одна из них не смогла удалить DriverPack Cloud последней версии. Если вы по какой-то причине не хотите использовать другие методы, описанные ниже, попробуйте эти программы. Возможно, у вас установлена старая версия DriverPack и программа для удаления вам поможет.

    Обратите внимание: Эти программы не всегда можно просто удалить из системы, иногда они ведут себя точно так же, как и DriverPack. Да и распространяются такими же способами.

    Откат на точку восстановления Windows (работает)

    Современные версии Windows создают точки восстановления по умолчанию. Точка создается либо по расписанию, либо при внесении в конфигурацию системы серьезных изменений. Если вашу систему после установки никто не “настраивал”, у вас должны быть включены точки восстановления. 

    Выбор точки восстановления для запуска удаления программы

    У нас есть подробная инструкция по использованию точек восстановления Windows, действуйте по ней. Выберите максимально позднюю точку восстановления, точно сделанную до заражения системы программой DriverPack.

    Откат на точку восстановления займет 10-40 минут, после этого ваша операционная система будет полностью очищена от всех компонентов DriverPack.

    Идет восстановление системы

    Обратите внимание: При откате на точку восстановления будут удалены все изменения в конфигурации операционной системы. Файлы не должны быть затронуты, но лучше сделайте резервную копию самых важных документов и других файлов.

    Восстановление системы выполнено, DriverPack удален

    Возврат компьютера в исходное состояние (только Windows 10, работает)

    Если точек восстановления у вас по каким-либо причинам нет, вам поможет другой встроенный и очень мощный инструмент Windows 10 – возврат компьютера в исходное состояние. 

    Действуйте по моей инструкции: Возврат компьютера в исходное состояние: подробная инструкция с картинками

    Как и при использовании предыдущего способа, перед началом восстановления рекомендую выполнить резервное копирование важных файлов и документов на флешку, внешний диск или в облачное хранилище.

    Восстановление Windows в исходное состояние

    Возврат в исходное состояние системы может занять продолжительное время и в результате вы получите совершенно чистую систему, не зараженную никакими вредоносными программами.

    Переустановка Windows (устаревшие версии Windows, работает)

    Если вы пользуетесь старой версией Windows (XP, Vista, 7 или 8), то вам придется делать полную переустановку системы. Кстати, у вас есть хороший повод перейти наконец-то на современную Windows 10, тогда эта переустановка ОС станет для вас последней.

    Лучшим вариантом будет покупка лицензионной версии, в этом случае вы забудете о любых проблемах с компьютером навсегда. Лицензионная версия сама обновляет свои компоненты, драйверы и имеет встроенную антивирусную защиту.

    Вместо заключения

    После удаления DriverPack Solution или DriverPack Cloud позаботьтесь о том, чтобы следующий раз при подобной проблеме восстановить систему было проще. Обязательно включите автоматическое создание точек восстановления и ограничьте доступ к компьютеру для посторонних лиц. Если компьютером пользуются дети или пенсионеры, создайте для них учетные записи без прав администратора, тогда они больше не смогут устанавливать вредоносные программы и сэкономят ваше время и нервы.

    Основатель компании DriverPack Solution Артур Кузяков получает более 1 миллиона долларов чистой прибыли в год:

    Основатель DriverPack Solution Артур Кузяков

    Защищайте свой компьютер, соблюдайте простейшие правила компьютерной безопасности, будьте бдительны и осторожны при работе в сети Интернет. Это единственный способ не стать жертвой подобных бизнесменов. 

    Буду рад, если вы оставите комментарий к моей статье. 

    Удачи вам!

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Как удалить аккаунт в Инстаграме – подробная инструкция с картинками
  • Как удалить mi аккаунт – подробная инструкция
  • Как удалить почту яндекса - подробная инструкция
  • Не удаётся удалить Dr.Web. Ошибка 900
  • ми аккаунт удалить
  • Не удается удалить папку, что делать?
  • Pagefile.sys – что это за файл и можно ли его удалить?
  • Memory.dmp – что это за файл и можно ли его удалить?
  • ответил 20 мая 2018 Эксперт Дмитрий (24,245 баллов)
    Сам все эти варианты перепробовал, чтоб снести эту заразу Cloud... Да, сам DRP - вещь удобная, но сопутствующий абсолютно ненужный для конечного пользователя шлак... Короче, думал, чего нового в этой статье прочту. Не прочел. Самый реальный способ избавиться от DriverPack Cloud - восстановление до ранее созданной Точки Восстановления. (хотя можно и радикально - снести Винду))))
    Программа Uninstall tool удалила сразу, легко и непринуждённо )))
    Добрый день!

    Отлично! Программы развиваются, в них появляется новый функционал. Значит теперь можно удалить просто так.
    получается если недавно была установлена программа антивирус она тоже удалится?
    Доброе утро!

    Да. Но если программа-антивирус Вам нужна - поставьте ее повторно
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы