Больничный в отпуске - какие есть особенности?


+2 +/-
Добрый день! С завтрашнего дня начинается отпуск, а я заболел. Стоит ли брать больничный в отпуске? Как это оплачивается? Какие есть особенности?
спросил 23 декабря 2015 Валерий Грушевский в категории Деньги, бизнес и работа

1 Ответ

0 +/-
Лучший ответ

Добрый день!

Если вы возьмете больничный во время отпуска, все оставшиеся дни отпуска будут автоматически перенесены и отпуск продолжится на следующий день после закрытия больничного. 

Кроме этого, отпуск можно отменить полностью или частично. Для этого необходимо, при сдаче больничного листа в отдел кадров, написать заявление на отмену отпуска. 

Как вы видите - все очень просто! Вот только стоит ли брать больничный во время отпуска? Этот вопрос намного сложнее, надо посчитать:

  1. Если ваш общий рабочий стаж более 8 лет и ежемесячная заработная плата равна или больше 50 тысяч рублей - за каждый день больничного вам будут выплачивать примерно 1600 рублей (около 50000 рублей в месяц). Эта сумма может быть уменьшена если трудовой стаж меньше 8 лет. При стаже менее 5 лет - 960 рублей в день (примерно  30000 рублей в месяц), при стаже от 5 до 8 лет - 1300 рублей в день (около 40 тысяч рублей в месяц). Если у вас белая заработная плата и такая компенсация вас полностью устраивает - смело берите больничный во время отпуска и решайте как поступить с самим отпуском - перенести или отменить.
  2. В некоторых компаниях с белой заработной платой больничный оплачивают полностью (т.е. вы получаете обычную заработную плату на больничном). Уточните это в бухгалтерии и если это так - смело берите больничный. 
  3. Если у вас серая или черная заработная плата, то все расчеты в пункте 1 для вас не сработают. Размер компенсации по больничному для вас будет минимальным (почти нулевым). В этом случае брать больничный мягко говоря не разумно. Вы не получите никакой оплаты за дни болезни и потеряете деньги. В таком случае лучше потерять отпуск.
  4. В некоторых серых и черных компаниях за больничный доплачивает сама компания, хорошие компании доплачивают 100% заработной платы (т.е. на больничном вы получите полную заработную плату). Обязательно уточните в вашей бухгалтерии, как у вас производится компенсация больничного. Если за больничный доплачивают - обязательно берите его.

Удачи вам! Не болейте и задавайте вопросы! Всегда рад помочь!

ответил 23 декабря 2015 Эксперт Алексей (3,747 баллов)
выбран 26 декабря 2015 Эксперт Дмитрий