И снова сильные задержки при прохождении посылок (зима 2017-2018)

Каждый год перед новогодними праздниками у Почты России случается коллапс. Посылки из зарубежных Интернет-магазинов перестают двигаться и могут находится в одном статусе по 3-4 недели. Многие начинают волноваться о судьбе своих покупок, возникают стандартные в таких случаях вопросы: "Где посылка?", "Что делать?", "Кто виноват?". Я отвечу все эти вопросы.

Задержки при прохождении посылок

Где сейчас находится посылка

Я буду рассматривать самый распространенный вариант - посылка отправлена почтой Китая. Если ваша посылка отправлена другой почтой, почти все будет точно так же, о некоторых нюансах других почтовых служб я напишу ниже.

Статусы посылок с расшифровкой

1. Принято в отделении связи: самый первый статус любой посылки. Он означает, что ваш заказ был отправлен Интернет-магазином, и посылка сейчас идет по стране отправления. Обычно такой статус сменяется на следующий в течение 1-3 дней.

2. Ожидает отправки из Китая (или другой страны): второй и часто самый "долгий" статус. Несмотря на то, что Почта России пишет, на самом деле посылка уже покинула страну отправления, прилетела в Россию и пылится на складе Почты России. В самый "высокий сезон" посылка может находиться в таком статусе несколько недель. А все дело в том, что сотрудники Почты России не успевают обрабатывать большое количество посылок из других стран.

Пример задержки посылки Почтой России

3. Прибыло на территорию России, Прибыло в сортировочный центр, Прошло регистрацию: Эти статусы быстро сменяют друг друга и означают, что нерасторопные сотрудники почты наконец-то добрались до вашей посылки, зарегистрировали и отправили на таможню.

4. Прием на таможню, Выпущено таможней: большинство посылок не представляют интереса для таможни и очень быстро покидают ее. Однако статус "Выпущено таможней" может висеть очень долго, до 2-3х недель. Это означает, что посылка благополучно покинула таможню, но сотрудники Почты России не справляются и не могут ее направить на доставку по России.

5. Передано в доставку по России: это ключевой статус, он означает, что ваша посылка успешно преодолела все "круги ада" Почты России и едет в ваше почтовое отделение. В зависимости от вашего региона, это может занять 2-10 дней (2-3 для Москвы, до 10 дней для, например, Норильска). 

Посылка доставлена с задержкой

Далее может быть еще несколько статусов, но они индивидуальны для каждого региона и города. К тому же, они будут сменять друг друга быстро и вам более не придется волноваться.

Кто виноват и что делать?

Почта России - государственная организация и, к сожалению, власти пока не собираются наводить там порядок. Один управляющий сменяет другого, ворует, уходит, приходит новый... замкнутый круг. Организация труда и уровень заработной платы в этой организации не позволяет надолго задерживаться там нормальным людям, готовым хорошо и качественно работать. А остаются и "работают" только те, кому больше некуда податься. Те, кто не хочет, не может или не умеет нормально работать.

Такая ситуация будет только усугубляться в последующие годы и надо это учитывать. Если вы делаете заказ в иностранном Интернет-магазине после 1 ноября и до 20х чисел февраля - будьте готовы очень долго ждать.

Что еще надо знать?

Если ваша посылка идет не почтой Китая, рекомендую прочитать об особенностях доставки другими почтовыми службами. У каждой почтовой службы есть свои нюансы:

Помогите автору статьи:
вКонтакте
Одноклассники
Мой Мир
Google+
Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
Опубликовано 24 декабря 2017 Эксперт Дмитрий (24,245 баллов) в категории Советы и руководства
отредактирован 24 декабря 2017 Эксперт Дмитрий

Комментарии: 25

Здравствуйте. У меня застряли две посылки из Англии. С 8 марта статус Ожидает отправки. Звоню на почту, они мне отвечают, что отправления не прибыли на территорию России. Хотя оператов горячей линии сказала, что товары прошли таможню в Англии. Подскажите, что делать в данной ситуации и где искать свои заказы? Обычно посылки поступали на территоpию России за 5 дней.
Добрый день!

Пришлите пожалуйста треки на experts@voprosoff.net, я посмотрю и отвечу тут.
Сейчас проблемы есть? Посылки быстро идут?
Почему-то не увидела ваш комментарий сразу. Посвлки долго шли и пришли за полтора месяца. Сейчас посылки из Англии идут немного быстрее. Но не две недели как январе.
Да, летом посылок очень мало и они идут быстро. Но чем будет ближе к новому году, тем медленнее и медленнее