УСТЗАПРЕТ1, УСТПБК1 и НЕТКЛИК1 - команды Мегафон на номер 5151 (инструкция)

Добрый день! Пожалуйста расскажите подробно о командах Мегафон УСТЗАПРЕТ1, УСТПБК1 и НЕТКЛИК1. Их надо отправлять на номер 5151 или все-таки 5051? Что делают эти команды? Реально ли защищают от подписок?
спросил 19 ноября 2017 Антон в категории Мобильная связь
1 ответ
Лучший ответ

Добрый день! 

Это специальные команды для абонентов Мегафон, они позволяют временно отключить возможность подключения некоторых типов платных подписок. Скажу сразу - эти способы борьбы с платными подписками не гарантируют 100% защиту от платного контента. Но обо всем по порядку.

Подробное описание команд на номер 5151

  • УСТЗАПРЕТ1 - Устанавливает запрет на услугу "Мобильные подписки" сроком на 3 месяца. Речь идет о "классических" подписках, которые можно случайно подключить при неосторожных действиях;
  • УСТПБК1 - устанавливает запрет на услугу "Доступ к информационно-развлекательным сервисам при переходе по URL-ссылкам" сроком на 3 месяца. Это те же мобильные подписки, но "случайно" подключить их можно просто перейдя по ссылке мошенников;
  • НЕТКЛИК1 - устанавливает запрет на подключение услуг коротких номеров (в части использования WEB-запросов). Это еще одна разновидность "случайного подключения" платных подписок при просмотре сайтов;
  • УСТЗАПРЕТСП - Устанавливает запрет на собственные платные подписки компании Мегафон.

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Как подключить контентный счет в Мегафон и Теле2
  • Как перейти на мегафон сохранив номер?
  • Платные подписки в Мегафон: Как избавиться раз и навсегда?
  • samsung galaxy note 3 залочен на мегафон. как быть?
  • Команды необходимо отправить по одной на номер 5151 и дождаться ответных СМС об отключении услуг (смотрите скриншот выше).

    Недостатки команд УСТЗАПРЕТ1, УСТПБК1 и НЕТКЛИК1

    К сожалению, эти команды отключают контентные услуги только на 3 месяца, после этого их требуется отправлять повторно на номер 5151. Но главный их недостаток - они работают не всегда. То есть, вам может подключиться платная подписка, даже если у вас установлены все возможные запреты. При этом в контактном центре Мегафон вам скажут, что произошел технический сбой. 

    Как избавиться от мобильных подписок в Мегафоне раз и навсегда

    Единственный способ, позволяющий раз и навсегда избавиться от мобильных подписок и прочей платной дряни, навязываемой нам мобильными операторами - подключить отдельный "контентный счет". Подробнее о таком счете в наших статьях:

    Удачи вам!

    Это будет полезно для вас:
  • Как установить запрет на подписки МегаФон
  • МегаФон: Как отключить платные услуги (инструкция с картинками)
  • Черный список в Мегафон - описание, подключение и нюансы услуги
  • Услуга на "Запрет подписок" от Мегафон не действует
  • Как отключить подписки на Билайн: инструкция
  • Как отключить подписки на МТС: подробная инструкция
  • Как отключить подписки на МегаФоне: подробная инструкция
  • Какой оператор лучше МТС или Мегафон

  • Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше! ответил 19 ноября 2017 Эксперт Дмитрий (4,134 баллов)
    ВЫКЛЭРО на номер 5151
    оставил комментарий 02 июня 2018 Пирожок
    Пирожок, да, есть такая команда. ВЫКЛЭРО устанавливает запрет на подписки категории "18+". Однако, непонятно, что вы хотели сказать вашим сообщением.
    оставил комментарий 03 июня 2018 Эксперт Михаил
    Есть еще УСТЗАПРЕТСП чтобы установить запрет на собственные подписки мегафона сроком на 90 дней. Так-же отправлять на номер 5151. Добавьте в статью плс.
    оставил комментарий 07 октября 2018 Расашка
    Добавил в статью, спасибо!
    оставил комментарий 08 октября 2018 Эксперт Дмитрий

    5151

    УСТЗАПРЕТ1
    УСТЗАПРЕТВП
    НЕТКЛИК1
    УСТПБК1
    УСТЗАПРЕТСП
    ВЫКЛЭРО

    оставил комментарий 04 марта 2019 аноним
    Ох сколько их! И эти запреты же слетают через 6-10 месяцев и все заново отправлять... Мегафон, почему так сложно? Баблишко наше хочется? Будь проще!
    оставил комментарий 04 марта 2019 Денис
    Попробовал сделать как описано в статье, а мне приходит сообщение от 5151, что данное смс платное.
    оставил комментарий 15 июня 2019 аноним
    У Вас корпоративный тариф? Какую цену написали?
    оставил комментарий 18 июня 2019 Эксперт Дмитрий
    Оно бесплатное. Не бойтесь. Эти шесть запретов пока максимум что возможно на сегодняшний день поставить у Мегафона. Действует только 3 месяца. Потом опять вводите и так каждые три месяца. Проблем больше не будет. Можете лазить в инете где хотите. Проверено временем. Просто выучите их. А если когда нибудь появится новая подписка - то требуйте у оператора на это новый ЗАПРЕТ!!! Но пока их нет.
    оставил комментарий 02 июля 2019 А..
    Подтверждаю по состоянию на 18 октября 2019. Только что прошел все круги с поддержкой Мегафона, чтобы доказать, что меня подписали на платную подписку без моего ведома, согласия, и даже не ознакомив с условиями оферты. Причем я находился на безобидном сайте, который по кнопке Скачать - перенаправил меня через пару других сайтов прямиком на платный. А тот отправил в Мегафон сообщение что я ЯКОБЫ выразил согласие. Это происходит при работе в интернете с мобильного телефона. Т.к. по словам Мегафона - они сами, без моего на то желания передают сведения о моем номере на сайт, который я посещаю. А сайт может сообщить Мегафону мой номер + информацию что я якобы принял все условия платной подписки. Поэтому для запрета всех (включая самого Мегафона) платных подписок - нужно выслать на их номер: 5151 СМС-ки со следующими командами запрета подписок: УСТЗАПРЕТ1 УСТЗАПРЕТВП НЕТКЛИК1 УСТПБК1 УСТЗАПРЕТСП ВЫКЛЭРО Они бесплатные. Посылать надо в отдельных СМС-ках
    оставил комментарий 18 октября 2019 Fish
    Показать остальные комментарии (еще 9)
    Там приходит, что возможно списание за СМС на этот номер (так как он короткий), но на самом деле СМС бесплатная.
    оставил комментарий 21 ноября 2019 Николай
    Да, бесплатная, подтверждаю
    оставил комментарий 25 ноября 2019 Эксперт Дмитрий
    Работает! Спасибо! Только от Мегафон-радара не защищает... Может кто-нить знает команду от этой напасти?
    оставил комментарий 18 января 2020 АндрЮха
    Добрый день! Радар - это обычная услуга, просто отключите. Или Вас мучают рекламой? Это уже другое
    оставил комментарий 25 января 2020 Эксперт Дмитрий
    Спасибо! Действительно полезная информация!
    оставил комментарий 17 сентября 2020 Илья
    работает и отключает сейчас уже на год, как всегда хамство монополистов в данном случае компании мегафон зашкаливает, жаль что на них нельзя подать в суд за нарушения прав и свобод личности, а так все их действия выглядят как узаконенный грабёж
    оставил комментарий 26 декабря 2020 аноним
    Уже давно подключен "Контентный счет" и уже 3 раза списывались деньги за непонятные подписки. Возвращать отказались. Мошенники.
    оставил комментарий 11 января 2021 аноним
    Почему отказались? Они никогда не отказываются. Вы писали претензию? Или отказался сотрудник салона на словах и Вы ничего далее не стали делать?
    оставил комментарий 05 февраля 2021 Эксперт Дмитрий