Канаани: описание породы кошки, фото, характер, уход

5
Слышал, что есть кошки породы канаани. Скажите, это правда? Очень интересное название, никогда раньше не встречал даже упоминания о таких существах…
спросил 23 сентября 2018 аноним в категории Животные и растения
1 Ответ
5
Лучший ответ

Порода кошек канаани относится к группе экспериментальных. Она появилась как маленькая копия дикой лесной кошки. Цель фелинологов была достигнута, особи этой породы выглядят очень похоже и имеют благородных пятнистых котят.  Люди достаточно часто сравнивают эту породу с саванной и оцикетом.

О породе канаани

В названии канаани слышится что-то библейское, поэтому многие, узнав, что родина породы – Израиль, совершенно не удивляются. Канаани созвучно со словом ханаани, которое обозначает один из библейских городов Ханаан. Первые попытки разведения этой породы были предприняты в израильском питомнике Ha Jeruschalmi в последнем десятилетии прошлого столетия. Идея создания канаани принадлежала Дорису Полачеку, скульптору, работающему в России и Израиле. На начальных этапах создания фенотипа скрещивали обычную домашнюю и дикую кошку. После количество используемых пород расширилось, в него вошли ориенталы, бенгалы и абиссинские кошки. На выставке в 2000 году была представлена кошка с окончательным видом породы. Окончательно как порода канаани были закреплены только в 2008 году, тогда же было разрешено скрещивание только внутри породы. Кошки этой породы среднего или крупного размера. Их вес может достигать 8 кг. Официально породу как полноценную признала только немецкая организация WCF. Дело в том, что какое-то время кошек канаани разводили только в Германии.

Кошки канаани

Голова кота канаани имеет средние размеры с ярко выделяющимися скулами, мощным подбородком и слегка выпуклым лбом. Широкие ушки кажутся настороженными из-за заострения на кончиках. На ушах есть узор, похожий на отпечаток. Очень желательны для породы кисточки, но это необязательный параметр. Их отсутствие не делает животное бракованным. Большие глаза широко посажены. Взрослые особи имеют всегда зеленый цвет глаз. Тело мускулистое, но стройное, с элегантной шеей. Лапы длинные, из-за этого во время походки канаани очень напоминает дикую кошку. Хвост длинный и сужается к кончику. Шерсть плотно прилегает к телу, имеется небольшой подшерсток. Назвать ее мягкой нельзя. Волосинки длинные, поэтому рисунок просматривается четко.

Особенности окраса

По стандарту породы канаани допускаются цвета от бежевого до коричневого. Пятна могут быть размыты из-за тикинга. Узор допускается не только пятнистый, но и мраморный. В целом канаани могут иметь следующие окрасы в стандарте породы:

  • пятнистый сил;
  • пятнистый цвет корицы;
  • шоколадный мраморный;
  • шоколадный пятнистый;
  • мраморный сил;
  • мраморный цвет корицы.

Серебристые окрасы шубки являются браком и не допускаются в разведении. При любом окрасе кончик хвоста должен иметь от трех колец. Так как эта порода создавалась как маленькая копия лесной кошки, подобно ей особи должны иметь черные подушечки лап. Шею должно обрамлять ожерелье, допускается его нецелостность. Узор в виде буквы М должен четко просматриваться на лбу. Ободок носа должен быть в тон окраса, а сам он кирпичного цвета.

Характер

Коты породы канаани умные и очень игривые. Темпераментность животного не мешает ему вести себя в быту очень культурно. Кот не соперничает с человеком за первенство на территории и легко подчиняется установленным правилам. Некоторым канаани присуще излишнее упрямство, но, как правило, под авторитетом хозяина они сдаются. Долго на руках они сидеть не любят, но время от времени все же радуют хозяина своим мурчанием.

Коты очень любят высоту и без труда запрыгивают даже на самые высокие полки дома. Нужно учитывать, что эти животные спортивные, их нужно обеспечить игровыми комплексами и когтеточками, иначе они воспользуются вашим диваном. По природе канааны исследователи, в вашем доме не останется уголка, куда не залезет эта любопытная мордашка. Канаани прекрасно уживаются с другими животными, поэтому их лучше брать в компанию, в одиночестве они могут заскучать.

Фотографии канаани

На фото можно бесконечно любоваться ярко-зелеными глазами этих красавиц. 

Канаани

Из-за любопытства они с интересом смотрят в камеру, привлекая внимание. 

Невероятно милые, но в тоже время величественные, они придают любой фотографии художественности. 

Кошки канаани

Любоваться красивым узором и изящной мордой канаани на фото можно долго.

Особенности содержания породы

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Корат: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Корниш рекс: описание породы кошки, фото, характер уход
  • Бомбейская кошка: описание породы, характер, фото
  • Египетская мау кошка: описание, характер, фото
  • По большей части кошки канаани вполне самостоятельны, и ничего специфического в их содержании нет, однако нужно учитывать, что им нужно большое пространство. Эти кошки не должны чувствовать себя ограниченными, и это самое главное. Канаани любят прогулки, поэтому жизнь в квартире вряд ли придется им по душе. Частный дом с ограниченной территорией подойдет намного лучше, чтобы кот всегда мог выйти на свежий воздух и потренировать свои охотничьи инстинкты. Если вы живете в квартире, то придется устраивать своему коту ежедневные прогулки. Купите как можно больше игрушек, чтобы занять питомца, пока вас не будет дома. Идеальным будет вариант с кошачьими аттракционами и полками. Эти коты одинаково радостно воспринимают и заводных мышек и обычные шарики из бумаги. Также если вы хотите занять своего любимца надолго, оставьте в комнате пустую коробку. Все владельцы кошек знают, что этот банальный предмет имеет буквально магнетические свойства.

    Еще нужно обеспечить безопасность любимцу. Оградите возможность доступа животного к окну, иначе есть риск, что любопытная кошка просто выпадет. Кроме того, уберите провода электроприборов или смажьте их лимонным соком. Котов отталкивает этот запах.

    Кормление

    Канааны – это нетребовательные в еде коты, они всеядны, однако это не значит, что животное нужно кормить всем подряд. К еде с человеческого стола не приспособлен организм ни одной кошки. Если у вас есть привычка подкармливать кошку едой из холодильника, особенно  это касается соленого и жирного, то проблемы с печенью у вашего питомца начнутся неизбежно. Отдайте предпочтение кормам не ниже супер премиум класса и следите за весом животного, канааны склонны к ожирению. Подобрав хороший корм, вы продлите здоровую жизнь своей кошки минимум на 5 лет.

    Необходимый уход

    Уход за шерстью заключается в регулярном вычесывании отмерших шерстинок. Одного раза в неделю такой процедуры будет достаточно. Увеличить частоту до двух стоит во время линьки. Канааны – это не та порода, что будет терпеть ванну, к воде у этих кошек врожденная враждебность. Они сами в силах чистить свою шерстку, исключение для гигиенических процедур можно сделать после длительной прогулки. Выбирая шампунь, отдавайте предпочтение, тем, которые имеют инсектицидные свойства.  Это избавит вас и кошку от такого нежелательно явления, как блохи. Эти шампуни отлично промывают шерсть и делают кожу более нежной.

    Кошки канаани

    Болезни канаани

    Из-за того, что канааны – порода достаточно молодая, говорить о каких-то генетических заболевания пока невозможно. Возможна склонность к гипертрофической кардиомиопатии из-за того, что в формировании генотипа участвовали бенгальские кошки. Здесь можно надеяться только на хорошую наследственность. Однако хорошее здоровье не дает 100% гарантии от инфекций и вирусов, поэтому не забывайте про регулярные прививки и противогельминтную обработку. Соблюдая эти нехитрые правила, вы обеспечите своему любимцу здоровую и очень длинную жизнь. 

    Сколько стоит канаани

    Цена котят этой породы достаточно высока, это связано с ее редкостью из-за молодого возраста. В среднем покупка из заграничного питомника обойдется вам по стоимости от 40 до 60 тысяч рублей. Котенок шоу-класса стоит от 90 тысяч рублей.

    Где купить

    Ареал породы в настоящее время распространяется только на Израиль и Германию. Редко питомник канаани можно встретить в США. В России и странах СНГ эту породу не разводят. Если вы всерьез решили обзавестись котенком именно этой породы, то питомник придется искать за рубежом.

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Кимрик: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • Лаперм: описание, фото, характер
  • Тойгер: описание породы, характер, фото
  • Пиксибоб: описание породы, характер, фото
  • Мейн-кун: описание породы, характер, фото
  • Абиссинская кошка: описание породы, характер, фото
  • Донской сфинкс – описание породы, характер, фото
  • ответил 23 сентября 2018 Светлана Ш. (2,293 баллов)
    выбран 11 октября 2018 Эксперт Дмитрий
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы