Безопасен ли AliExpress для покупателя?

Сегодня я хочу подробно рассмотреть вопросы безопасности при покупке на крупнейшем китайском Интернет-рынке AliExpress. В социальных сетях и на форумах можно увидеть множество негативных отзывов вида "товар не пришел и деньги не вернули", "меня кинули", "китайцы обманули" и подобных. С другой стороны, руководство AliExpress заверяет нас о полнейшей безопасности покупок, у них есть отлаженная защита покупателей.

Вопросы безопасности на AliExpress

Что же из себя представляет AliExpress? 

Представьте себе огромный рынок со множеством лотков различных продавцов. Купить место и начать продавать на таком рынке может любой человек, в том числе и мошенники. Но на таком рынке также есть администрация и охрана, они следят за безопасностью и покупателей и продавцов, пресекают попытки обмана и делают все, чтобы все участники процесса были в максимальной безопасности. Именно такой рынок и представляет из себя AliExpress, отличие лишь одно - все это находится в сети Интернет.

Как работает защита покупателя на AliExpress

Все сделки на AliExpress совершаются по следующей схеме:

  1. Покупатель выбирает и оплачивает заказ, при этом оплата поступает не продавцу, а администрации AliExpress и хранится у них.
  2. Продавец отправляет товар, начинает отсчитываться время защиты покупателя (максимальный срок доставки), обычно это 45, 60 или 90 дней.
  3. Покупатель получает заказ, проверяет его комплектность и качество, после этого сообщает администрации AliExpress о том, что все хорошо. Только после этого администрация переводит деньги продавцу.
  4. Любые конфликтные ситуации решаются через специальный функционал - споры. Система позволяет продавцу и покупателю высказать свою позицию и привести доказательства своей правоты (сканы документов, фото и видео).

Схема простая и полностью исключает любое мошенничество со стороны продавца. 

Как же тогда обманывают? - спросите вы. 

Все очень просто. Даже если система защиты выстроена идеально, всегда остается огромная брешь - человеческий фактор. 

Если покупатель ведет себя неадекватно, не соблюдает правила и верит на слово незнакомым людям - его всегда можно обмануть, как бы система не старалась его защитить.

Предлагаю вашему вниманию цикл статей о безопасности покупателя на AliExpress:

  1. Как покупать на АлиЭкспресс (пошаговая инструкция) - для начинающих покупателей.

  2. Как избежать обмана на Алиэкспресс: подробное руководство - это необходимо знать каждому покупателю.

  3. Вопросы и ответы о спорах (диспутах) и возврате денег на AliExpress - если дело дошло до спора с продавцом.

  4. AliExpress Standard Shipping - отслеживание почтовых отправлений - как правильно отслеживать посылки с АлиЭкспресс.

Если у вас остались вопросы или сложилась конфликтная ситуация после покупки на АлиЭкспресс - пишите в комментариях и я обязательно вам помогу.

Удачи!

Помогите автору статьи:
вКонтакте
Одноклассники
Мой Мир
Google+
Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
Опубликовано 27 февраля 2017 Эксперт Дмитрий (24,245 баллов) в категории Защита от мошенничества
отредактирован 28 июля 2017 Эксперт Дмитрий

Комментарии: 5

А если заказывать телефон, его не украдут на нашей почте?

Вполне могут украть, но деньги то можно вернуть обратно и снова заказать!

Если в том что ты делаешь замешана наша почта - то риск есть всегда laugh

У меня украли телефон гдето на почте и никто мне денег не вернул! Так что вне надо вот про безопасно и вернут деньги. Не вернут!
А ты спор завел? Или украли и типа так и надо?
На алиэкспрес все надежно я сам несколько раз заказывал все пришло нечего не украли . Кому интересно вот сайт все для офиса [спам удален]