Виды мошенничества (часть первая): с использованием телефона

Самые распространенные типы мошенничества обязательно надо знать. Иначе, рано или поздно, их жертвой можете стать вы сами. Вам может показаться, что эти "разводы" слишком примитивны и вы уж точно никогда на такое не попадетесь. Но, к сожалению, на них попадается каждый десятый. Также не надо забывать о самых незащищенных и доверчивых - детях и стариках, они становятся жертвами чаще всего.

Виды мошенничества по телефону

Выигрыш в лотерею

Что происходит: На телефон приходит СМС, в которой вам сообщают о выигрыше в лотерею:

вид мошенничества - выигрыш в лотерею Вы звоните по указанному номеру и все подтверждается. Единственная проблема в том, что организаторы лотереи не позаботились оплатить доставку и ее надо оплачивать вам. Вы оплачиваете стоимость доставки по указанным реквизитам и... все! Больше вы никогда не услышите ни об организаторах лотереи, ни о своем выигрыше.

Что делать: ничего никому не платить. Любые выигрыши в любых розыгрышах организаторы доставляют победителям за свой счет.

Комментарий: это один из самых старых типов мошенничества и, о нем давно должны все знать. Но, раз мошенники продолжают рассылать подобные СМС, значит все еще есть и жертвы.

Ошиблись номером

Что происходит: к вам приходит уведомление о пополнении баланса мобильного телефона. В идеальном варианте, такое уведомление ничем не отличается о настоящего, но отправлено со странного номера. Через некоторое время вам пишет или звонит человек, говорит, что ошибся номером и случайно пополнил ваш баланс, очень просит вернуть деньги на его номер.

Что делать: не пополнять чужой счет, скорее всего это мошенничество. Если человек на самом деле ошибся, он может обратиться к своему оператору связи и вернуть ошибочный платеж.

мошенничество с балансом телефона

Комментарий: в некоторых случаях мошенники могут пополнить ваш баланс по-настоящему, но потом отозвать деньги. Никогда не реагируйте на просьбы вернуть деньги, даже если они упали на ваш баланс на самом деле. 

По вашей карте зарегистрирован перевод

Что случилось: вам приходит СМС об операции по пластиковой карте. Чтобы отменить операцию, необходимо позвонить по указанному телефону.

Мошенничество с пластиковой картой

Что делать: позвонить в поддержку своего оператора мобильной связи и пожаловаться на рассылку. Либо ничего не делать.

Комментарий: конечно же, никакой операции по карте нет, а телефон банка не настоящий. Если вы позвоните, мошенники постараются узнать у вас данные карты, чтобы потом ее опустошить. В некоторых вариантах этого мошенничества приходит СМС о том, что ваша карта заблокирована, но смыл от этого никак не меняется.

Мама, я сбил человека!

Что происходит: вам звонят незнакомые люди и сообщают, что ваш ребенок сбил человека/попал в беду/в полиции, и чтобы "решить вопрос на месте", потребуются деньги. 

Что делать: позвонить своему ребенку и убедиться, что с ним все нормально. Если его телефон недоступен (может быть совпадение), позвонить тем, кто может быть рядом с ним. Если связаться не удается, обратитесь в полицию.

Комментарий: очень часто такие "разводы" делают по наводке. Мошенники заранее узнают, как зовут вашего ребенка и в какое время его телефон может быть недоступен. Будьте осторожны!

Нечаянно отправил вам код, скажите его

Что происходит: к вам на телефон приходит СМС с каким-то кодом. Через некоторое время вам звонит неизвестный, говорит, что ошибся, и просит сообщить этот код.

Что делать: никогда и никому не сообщайте содержимое СМС, пришедших к вам на телефон.

Комментарий: такие СМС используются банками для подтверждения операций, мобильными операторами для подключения услуг и многими другими организациями. Узнав подобный код, мошенник сможет опустошить ваши карточки или подписать вас на платные подписки.

В следующей части статьи я расскажу о видах мошенничества через сеть Интернет. 

Будьте осторожны!

Помогите автору статьи:
вКонтакте
Одноклассники
Мой Мир
Google+
Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
Опубликовано 20 августа 2017 Эксперт Дмитрий (24,245 баллов) в категории Защита от мошенничества

Комментарии: 11

смски про блокировку карты и якобы списания приходят стабильно раз в неск дней. А куда жаловаться, можно подробнее?
Все знала, но всеравно спасибо
СМС от якобы сбербанка приходить не от номера 900, а то 9OO (ОО - большие буквы О). Это видно неворуженным глазом и никакого обмана быть не может!
Если я положу денег на телефон мошеннику, который якобы ошибся я же тоже смогу их вернуть? В чем тогда развод?
Конечно можете, но обычно мошенники выбирают небольшие суммы, ради которых никто не будет заморачиваться и делать возврат.
Спасибо, неплохая статья.
да все и так все это знают
Вот тут вы ошибаетесь. Как бы это странно не звучало, но очень многие не знают или просто не думают об этом.
спасибо буду знать

Мне про операцию с моей карты стабильно раз в неделю приходит laugh

Этот развод очень популярен у мошенников до сих пор :)