Почтовые треки ZA .. LV: Описание, отслеживание, советы

Добрый день! Китайские продавцы стали отправлять посылки с треками ZA .. LV, раньше таких не было. И эти треки очень плохо отслеживаются. Расскажите, что это за почта, как правильно отслеживать такие посылки и как долго они будут идти в Россию. Спасибо!
спросил 13 января 2018 Alina в категории Товары и Услуги
1 ответ

Добрый день!

Отправления с номерами вида ZA .. LV - новый тип почтовых отправлений, разработанный Алиэкспресс совместно с Почтой России. Такой вид почтовых отправлений называется "Упрощенная регистрируемая почта" (Simplified Registered Mail) и создан для удешевления процесса доставки недорогих товаров с Алиэкспресс. Эти посылки отслеживаются только в трех статусах: 

  • Принято в отделении связи: продавец сдал посылку в отделении связи;
  • Прибыло в место вручения: посылка пришла в ваше почтовое отделение;
  • Получено адресатом.

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:

Отправления не отслеживаются по всем пунктам следования, но вся необходимая информация присутствует. Покупателю важно знать, что товар был физически отправлен и пришел в почтовое отделение. Для продавца же важен только один статус - "Получено адресатом".

Отслеживание отправлений ZA .. LV

Основные статусы таких посылок отображаются на сайте Почты России. Отслеживание начинает работать сразу же после того, как посылка поступила в почтовое отделение. Нельзя забывать об одном нюансе - посылки отправляют через почтовые отделения Латвии, но физически товар находится в Китае. Поэтому, требуется некоторое время (обычно не более недели) на доставку товара из Китая в Латвию. Движение посылки до поступления в почтовое отделение Латвии также можно отслеживать, но, к сожалению, только на английском языке:

Сделать это можно на официальном сайте компании Cainiao: http://global.cainiao.com, которая занимается всей логистикой Алиэкспресс.

Если у вас остались вопросы или ваша посылка не отслеживается - напишите комментарий к этому ответу, и я обязательно помогу!

Это будет полезно для вас:
  • Отправления za...lv должны вручаться под подпись?
  • Как отследить посылку с алиэкспресс в россию?
  • Что с посылкой ZA318587911LV?
  • Отслеживание трек-кода ZA184625010LV
  • не могу отследить посылку с трек-кодом RM139517969CN
  • Статус посылки ?
  • Что с посылкой? ZA168696644LV
  • Почта РФ утверждает что посылка не пересекла границу РФ

  • Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше! ответил 14 января 2018 Эксперт Дмитрий (4,134 баллов)
    Здравствуйте!Должна придти посылка ZA187103748LV заказ делала 27 мая сегодня уже 16 июля!!!Куда мне написать чтобы нашли посылку?
    оставил комментарий 16 июля 2018 lina
    Похоже, ваша посылка не была отправлена вовсе. Вам нужно открыть диспут (спор) на сайте, на котором вы делали заказ или написать продавцу.
    оставил комментарий 24 июля 2018 Эксперт Илья
    Добрый день. У меня как раз проблема с доставкой посылки, информация по которой оборвалась на моменте поступления ее в почтовое отделение связи Латвии. Дата поступления в Латвию 2.07.2018 г. Срок исполнения заказа - 16.8.2018 г. Адрес доставки посылки в Калининграде. В настоящее время не понятно, где находится посылка, стоит ли ее ожидать или необходимо открыть спор с продавцом. Что Вы можете посоветовать по данной ситуции? С уважением Геннадий
    оставил комментарий 24 августа 2018 аноним
    Добрый день! Пожалуйста напишите в комментарии первые и последние 2 буквы трека. Например ZA .. LV Весь трек в публичный доступ лучше не давать.
    оставил комментарий 25 августа 2018 Эксперт Дмитрий
    Добрый день. С 2-мя посылками произошла какая-то странная история при передаче авиалиниям... ZA301558814LV ZA301483299LV Писал продавцам, уверили, что если вернётся к ним на склад - отправят заново, либо деньги вернут... срок защиты до 14 декабря.
    оставил комментарий 02 ноября 2018 V.S

    Добрый вечер!

    Ждите до 13 декарбя и открывайте спор, укажите полный возврат денег. К сожалению, быстрее вернуть деньги никак не получится, таковы правила АлиЭкспресса.

    Не рекомендую общаться с продавцом и верить, что он пошлет повторно, проще вернуть деньги и заказать повторно в другом месте. По моему опыту, китайцы могут кормить обещаниями несколько месяцев и в итоге ничего не придет.

    В Вашей текущей ситуации виноват исключительно продавец. Либо он случайно ошибся с оформлением посылок, либо специально и ждет пока истечет срок защиты покупателя.

    оставил комментарий 02 ноября 2018 Эксперт Дмитрий
    Уже второй раз сталкиваюсь с таким треком. Первый раз я уже и не ждала посылки, а выжидала время для открытия спора (настолько долго шло и без всяких изменений в местоположении). В итоге я получила посылку, но отметки в отслеживании так и не было. Так что теперь снова жду ответа без привета...
    оставил комментарий 10 января 2019 аноним
    То что не было отметки о прибытии в почтовое отделение - это следствие лени сотрудников почты. Обычно бывает такая информация для подобных треков.
    оставил комментарий 10 января 2019 Эксперт Дмитрий
    спасибо за тему. позновательно. многое для себя подчеркнул
    оставил комментарий 30 января 2019 alex
    Показать остальные комментарии (еще 18)
    Ответил Вам в отдельном вопроса
    оставил комментарий 16 февраля 2019 Эксперт Дмитрий
    Добрый день. Уже месяц нет никакой инфы ((( Пиши пропало ? ZA413014018LV ZA413214589LV ZA423955568LV
    оставил комментарий 12 марта 2019 Тим
    Добрый день! Почему месяц? Самая старая из этих посылок была отправлена 22 февраля, а остальные еще позднее. Ваши посылки достаточно быстро едут (если учесть, что они едут самой дешевой доставкой), ждите. Минимум до 15 апреля Вам не о чем беспокоиться.
    оставил комментарий 12 марта 2019 Эксперт Дмитрий
    Добрый день. Уже больше месяца нет информации о посылке: ZA413556668LV Что делать?
    оставил комментарий 30 апреля 2019 Александр
    Здравствуйте, часто такие посылка идут очень долго именно по РФ. Если на AliExpress истекает срок заказа - попросите продавца продлить его.
    оставил комментарий 01 мая 2019 Эксперт Илья
    Спасибо за ответ!
    оставил комментарий 06 мая 2019 Александр
    Посылка с треком ZA442384815LV отправлена 8 апреля, а 29-го поступила в РФ, после этого никаких отметок о движении. Всего три месяца и неделя. Можно как-то узнать судьбу посылки или она потеряна безвозвратно?
    оставил комментарий 15 июля 2019 Наталья
    Добрый день! Посылки с таким треком не отслеживаются по РФ. Единственное, что Вы сможете увидеть, это отментку о поступлении в отделение связи. Кроме этого, из-за отсутствия отслеживания такие посылки часто теряют или крадут. Рекомендую использовать более дорогие способы доставки. В Вашем же случае - ждите до последнего и заводите спор как только остается 2-3 дня до конца срока защиты покупателя.
    оставил комментарий 16 июля 2019 Эксперт Дмитрий
    Спасибо.
    оставил комментарий 16 июля 2019 Наталья
    ZA537946367LV вообще не отслеживается идёт больше не дели. Что делать?
    оставил комментарий 22 июня 2020 Павел
    Павел, ваша посылка до сих пор не отслеживается - похоже ее просто не отправили. Обратитесь к продавцу.
    оставил комментарий 06 июля 2020 Эксперт Илья