Если вы завели щенка: советы по воспитанию и уходу

Появление в доме питомца – радостное событие, но оно всегда оказывается сопряжено с необходимостью осваивать немало новых знаний и навыков. Ведь щенок нуждается во внимании и заботе, которую раньше обеспечивала ему мать. Более того, нового члена семьи придется приучить к определенному распорядку дня, иначе о сне и покое смогут забыть уже сами хозяева.

Как назвать щенка?

О том, как назвать щенка, можно спорить до бесконечности. Конечно, у породистой собаки уже будет указанное в родословной громкое имя, но не всегда оно является легко произносимым. Ищите варианты сокращений или просто придумайте любимцу домашнюю кличку. 

Как назвать щенка?

Она должна быть звучной, короткой, четко произносимой. Не стоит менять ласковые имена по десять раз на дню. Малыш должен четко усвоить, как именно его зовут, уже в первый месяц пребывания в доме. Советы о том, как назвать мальчика, читайте в этой статье, а про девочек – в этой.

Как купать?

Купание – важная составляющая гигиены любой домашней собаки, но удержать непоседливого сорванца на месте – задача не из легких. Чтобы облегчить процесс, обязательно сначала расчешите питомца, уберите спутанную шерсть. Перед началом купания стоит как следует экипироваться: поможет специальный фартук с водонепроницаемой основой или просто используйте одежду, которую не жалко вымочить. Заранее отрегулируйте температуру воды. При первом купании струя из крана или душа может напугать щенка. Обязательно подготовьте специальный «собачий» шампунь, гипоаллергенный. На дно емкости, где будет происходить купание, нужно постелить нескользкий коврик. Уровень воды должен достигать питомцу до места чуть ниже локтей. Во время процедуры не забывайте о похвалах и поглаживаниях. У нас есть подробная статья о том, как правильно купать щенка.

Как и чем кормить питомца?

Как кормить щенка сразу после покупки? Первый домашний рацион должен соответствовать тому, что ваш питомец получал у прежних хозяев – в питомнике или у заводчика. Избегайте слишком обильного и сытного питания. Для малышей нормальная частота кормлений доходит до 6-8 раз в сутки, к 6 месяцам в рационе щенка остается только два-три полноценных приема пищи. Чем кормить щенка первые 2 месяца, вы можете узнать из данной статьи.

Чем кормить щенка

Чем кормить щенка – натуральной пищей или готовыми кормами – каждый решает сам. Но для многих собак, особенно крупных пород, сбалансированность питания имеет огромное значение для правильного формирования костей и мышц. Именно поэтому владельцы все чаще рекомендуют пользоваться специальными кормами для животных. Если вы решили перевести собаку на сухой корм - наша статья поможет вам сделать это правильно и безопасно.

Приучение к туалету

До того момента, как будут сделаны все прививки, свободный выгул питомца просто опасен, а значит, решать свои дела он будет дома. Приучение к туалету здесь играет важную роль, ведь иначе кучи и лужи будут появляться по всему дому. Для мелких пород можно адаптировать в качестве туалета кошачий лоток. Для крупных лучше просто выделить угол и застелить его гигиенической впитывающей пеленкой из аптеки (используется для ухода за лежачими больными). В первые дни носить щенка в туалет придется самостоятельно. По мере привыкания дорогу он найдет сам. После завершения цикла прививок питомца может будет вывести в большой мир, составив удобный график прогулок. Помните: малышам требуется выходить на улицу до 5-6 раз в день. Мнение эксперта о том, как приучить щенка к туалету.

Как перевозить щенка?

Транспортировка питомца, особенно если ехать предстоит за сотни километров, является серьезным стрессом для всех участников процесса. Чтобы разлученный с мамой и попавший в непривычную обстановку малыш не слишком испугался, стоит заранее позаботиться о создании для него комфортных условий.

Как перевозить щенка

Перед тем как перевозить щенка, позаботьтесь о покупке подходящей переноски – большой корзины или сумки, в которой легко поместится и подстилка, и игрушки. В дорогу животное лучше не кормить. Ни в коем случае не следует допускать перевозки щенка на руках. Подробнее о том, как перевозить щенка в машине, читайте в этой статье.

График прививок

Как прививать щенка? В первый год жизни вашему питомцу потребуется произвести целый комплекс процедур, позволяющих выработать иммунитет к большинству опасных болезней. В число заболеваний, от которых обязательно ставятся прививки, входят чума, энтерит (парвовирусный), бешенство.

График прививок для щенков

Исходя из особенностей эпидемиологической ситуации, ветеринар может порекомендовать комплекс дополнительных мер. Здесь вы можете узнать подробный график прививок для щенков.

Приучаем стричь когти

Пока щенок не имеет возможности стачивать когти естественным образом, владельцу приходится подрезать отросшие коготки самостоятельно. При первых попытках форсировать события не следует. Создайте животному комфортные условия, запаситесь кусачками и лакомством. Лучше проводить процедуру после мытья, когда роговой слой более мягкий. Так щенок испытает меньший дискомфорт. Подробнее о том, как подстричь когти щенку, читайте в одной из наших статей.

Как отучить кусаться и подбирать все на улице

Отучать от вредных привычек животное нужно еще в щенячьем возрасте. Коррекция поведения должна быть мягкой. Для начала стоит уделить внимание дрессуре. Команда «Фу» должна соблюдаться неукоснительно.

Как отучить кусаться и подбирать все на улице

Тогда и проблема с укусами, и случайно съеденные пищевые отходы с улицы останутся в прошлом. Как отучить щенка подбирать все на улице, мы рассказали в этой статье, а про то, как отучить питомца кусаться – в этой.

Как приучить к поводку

Выгул на улице – сложный этап в жизни щенка. Перед тем как приучить к поводку, животное обучают носить ошейник. Питомец не выказывает беспокойства? Можно начать с легкой ленты, привязанной к ошейнику. Затем вместо нее дома пристегивается поводок. Играть с ним непозволительно. Первые выгулы должны быть краткосрочными. Выпускайте малыша в безопасном месте, поводок нужно стараться не натягивать, используя его как страховку на случай побега щенка. Приучить щенка к поводку быстро и легко вы сможете, прочитав эту статью.

Помогите автору статьи:
вКонтакте
Одноклассники
Мой Мир
Google+
Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
Опубликовано 07 апреля 2018 Эксперт Михаил (19,189 баллов) в категории Тематические подборки

Комментарии: 13

Спасибо за подробные инструкции!
Какой корм выбрать для щенка таксы 2 месяца? Чтобы премиум корм и не очень дорого?
Для перевозки собак есть специальные гамаки на заднее сидение. В таком гамаке собаке удобнее чем в переноске и стоит не длроже
Илья, да, гамаки очень удобны, но маленького щенка лучше перевозить в переноске. А вот взрослую собаку, конечно, в гамаке
Не стрегите когти сами!! Особенно щенку! Вы можете навредить животному! Отнесите в ветклинику, они все сделают осторожно, бвстро и не дорого!
Нормально можно стричь самостоятельно, главное аккуратно
Обязательно делать прививки?
Яна, да, обязательно. Иначе на улице животное может заразиться и лечить его будет намного дороже. Да и не всегда можно вылечить.
Хорошая статья
Спасибо
Всегда рады :)
301 Moved Permanently    ZAABET
<a href=https://zaabet.com>ZAABET...</a>
SEO 2023
<a href=https://blog9t.blogspot.com>blog9t</a>
Просторная студия с теплыми полами в прекрасной цветовой бирюзовой гамме... Квартира студия: Кухня и спальня. Беру всех. Звоните поговорим. Залоговая стоимость обсуждается.- это ваша ответственность за имущество.
 
С меня невмешательство - с вас своевременная оплата и чистота в квартире.
 
квартира в переулке..под окном автобусов нет!
Минимальный залог от 8000р если вы без животных и мелких деток.
 
Если вы оплатите за 3 мес вперед то цена может быть уменьшена
https://www.avito.ru/sochi/kvartiry/kvartira-studiya_27m_14et._2415880353?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing_seller