Вирус WannaCrypt (Wana Decrypt0r 2.0): как избежать заражения, что делать после заражения

Последние несколько дней новости пугают нас заголовками о массовом заражении компьютеров по всему миру вирусом WannaCrypt (Wana Decrypt0r 2.0). Россия не стала исключением, были заражены компьютеры многих компаний и государственных организаций. Мы привыкли относиться к новостям, как к чему-то далекому, тому, что нас коснуться никак не может. 

В этот раз все иначе, вирус WannaCrypt (Wana Decrypt0r 2.0) поражает любые компьютеры. Причем для заражения не надо ни скачивать и запускать подозрительные файлы, ни ходить по сомнительным сайтам. WannaCrypt (Wana Decrypt0r 2.0) использует ошибку в операционных системах Microsoft Windows, достаточно заразиться одному компьютеру в локальной сети и через час будут заражены все остальные, если на них не установлено специальное обновление.

Само обновление, дающее защиту от WannaCrypt (Wana Decrypt0r 2.0), было выпущено компанией Microsoft еще в марте, оно автоматически установилось на все лицензионные копии современных операционных систем семейства Windows по всему миру. Под ударом остались только пользователи старых или нелицензионных (пиратских) систем. В некоторых крупных компаниях компьютеры обновляются не автоматически, а по команде администратора. Если мартовские обновления все еще не были установлены, компьютеры таких компаний также попали под удар, как это случилось, например, с компанией Мегафон.

Сообщение на компьютере, зараженном WannaCrypt

Как избежать заражения вирусом WannaCrypt (Wana Decrypt0r 2.0)

Если вы используете лицензионную Windows 10 и периодически видите, как система обновляется при выключении или включении компьютера, то вам беспокоиться не о чем. Ваша система была автоматически и своевременно обновлена, вы не входите в группу риска. 

Если же вы используете устаревшую или пиратскую копию операционной системы Windows, вам необходимо срочно установить специальное обновление. Компания Microsoft выпустила обновления для всех версий Windows, даже для таких старых, как Windows XP. Выберите свою версию операционной системы, скачайте и запустите обновление. Оно будет установлено даже в том случае, если вы используете пиратскую версию Windows.

Список обновлений для всех версий Windows для защиты от вируса WannaCrypt:

Если вы не знаете, какая версия Windows у вас установлена, пожалуйста, ознакомьтесь с этой статьей.

Размер обновления 200-600 мегабайт, в зависимости от версии. Скачайте и установите обновление для своей операционной системы как можно быстрее!

Если у вас медленное или ограниченное Интернет-соединение и вы не можете оперативно выполнить установку обновления, вы можете применить временное решение:

  1. Запустите командную строку cmd от имени администратора (инструкция: Как запустить от имени администратора в Windows: инструкция).
  2. Скопируйте следующий текст: Netsh advfirewall firewall add rule dir=in action=block protocol=tcp localport=445 name="Block_TCP-445"
  3. Вставьте его в командную строку и нажмите клавишу Enter, в ответ система должна написать "OK".
  4. Как только будет возможность - установите обновление от Microsoft.

Как вылечить компьютер и расшифровать файлы, зашифрованные WannaCrypt

Мы подготовили отдельную статью о том, как вылечить компьютер после заражения вирусом WannaCrypt (Wana Decrypt0r 2.0): Как удалить вирус WannaCrypt (Wana Decrypt0r 2.0) и восстановить файлы WNCRY

Если у вас остались вопросы или нужны уточнения - пишите в комментариях. Мы все читаем и всем отвечаем!

Помогите автору статьи:
вКонтакте
Одноклассники
Мой Мир
Google+
Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
Опубликовано 14 мая 2017 Эксперт Дмитрий (24,245 баллов) в категории Защита от мошенничества

Комментарии: 12

Спасибо, установил обновление! Виндовс ругнулся на отсутствие активации, но обновление встало нормально.
При любом обновлении пиратский Windows будет ругаться на отсутствие активации, но это не мешает установить обновление.
Смышал в новостях, что это атака на Российские компании. Обычных людей атаковать никто не будет, вся статья не имеет смысла
Нет, вы не правы.

В новостях действительно сначала говорили об атаках, но только в самом начале. На самом деле произошло следующее:

Кто-то очень хитрый и не очень законопослушный получил в марте бюллетень по безопасности от компании Microsoft (это специальные рассылки, в которых пишут о закрытых уязвимостях) и создал этот вирус.

Рассчет был на то, что многие не обновляют свою операционную систему по разным причинам и это себя полностью оправдало.
Насмешили. С понтом авторы вируса определяют, кто обычный человек, а кто - избранный, и заражают по каким-то ведомым им критериям. Да любому вирусу пофиг, на какой комп он попал - будет заражать всё подряд, не деля компы обычных и необычных людей.
Я про это и говорю :) Вирус заражает всех, кто плохо защитился.
От новой версии WannaCry эти патчи помогают?
Да. Новая версия (версии) вируса используют ту же самую уязвимость.
Здравствуйте!

А если заплатить, то точно можно будет расшифровать файлы? Могут ведь просто забрать деньги и все.
Я видел несколько отзывов в англоязычном Интернете, в которых люди пишут, что оплатили и смогли восстановить все свои файлы. Но так как мы имеем дело с хакерами, никакой 100% гарантии вам никто дать не сможет, все действия будут на ваш страх и риск.
Спасибо, поставил патчи
Наконец-то нормальный повод обновить Windows, спасибо!