Как отучить щенка подбирать все на улице?

Когда гуляю со своей собакой, она подбирает все, что увидит на дороге: ветки, пакеты, мусор, а потом еще и хочет унести все это домой! С чем это связано и как отучить щенка подбирать все на улице?
спросил 23 марта 2018 аноним в категории Животные и растения
1 ответ
Лучший ответ

На улице прогуливаться с необученным щенком достаточно опасно для него же самого. К сожалению, есть очень много недоброжелателей, которые специально рассыпают яд на улице, чтобы отравить собак. Поэтому заводчикам следует задуматься о том, как отучить щенка подбирать все на улице.

Уговоры ни к чему не приведут

К сожалению, не все осознают, что щенок, пусть и ребенок, но понимает все несколько иначе, нежели человек. Если мы можем объяснить ребенку, что на улице нельзя ничего подбирать, даже завернутую конфетку, то с щенком наши уговоры не возымеют никакого эффекта. Но тогда как отучить щенка подбирать все на улице?  

Важно уяснить для себя, что такое поведение собаки связано в первую очередь со стрессом. Возможно, его миски с кормом стоят в не комфортном для щенка месте. Также очень может быть, что собаке позволяется подбирать все с пола в доме. Заводчики считают, что в квартире нет чего-то опасного для собаки, и с легкостью бросают ему лакомство со стола. Собака, видя на улице пищевые отходы, думает, что это было брошено ему специально. Поэтому в первую очередь следует отучить именно себя бросать со стола лакомства на пол!

Как отучить щенка подбирать все на улице

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Как отучить щенка кусаться?
  • Как перевозить щенка в машине?
  • Как купать щенка?
  • Помогите придумать, как назвать щенка девочку?
  • Вы убедились, что миска у щенка достаточно глубокая, стоит в правильном месте. Вы перестали кидать ему на пол вкусности и позволять их подбирать с пола, но собака по-прежнему рвется за отбросами к ближайшей помойке? В этом случае единственным правильным решением будет наказание. Но не жестокое избиение, а отдергивание на поводке, легкое похлопывание по носу совместно с командой «Фу!». Не ждите моментального результата. На обучение придется потратить некоторое время, но затраты того стоят, если в ваших интересах сохранить здоровье своей собаки.

    Отличным способом будет дрессировка в школе или самостоятельная. При выгуле обязательно берите собаку на поводок, а видя, что она целенаправленно тянет к отбросам, резко оттягивайте на себя. За послушание угостите собаку лакомством из кармана (это могут быть кусочки сыра или колбасы, собачьи печенья). За непослушание следует легонько шлепнуть щенка, дать соответствующую команду и показать на землю. Будьте уверены, ваш щенок быстро начнет ориентироваться, что можно, а чего нельзя делать. Вырабатывание в нем рефлексов всегда дает должный результат.

    Сложней с собаками, взятыми из приютов. Им пришлось пережить сложные времена бродяжничества, когда пища добывалась очень нелегко. Но и в данном случае отчаиваться не следует, ведь главное – ваши любовь и терпение! В первое время на помощь может прийти намордник, который предотвратит нежелательные действия. Но и про обязательные тренировки с наказанием и поощрением забывать никак нельзя. 

    Это будет полезно для вас:
  • Как отучить кота гадить в неположенном месте: действенные средства
  • Как приучить щенка к поводку?
  • Как назвать щенка мальчика?
  • Как приучить щенка к туалету - мнение эксперта
  • Чем кормить щенка первые 2 месяца?
  • Как подстричь когти щенку?
  • Каков график прививок для щенков?
  • Можно ли вернуть все назат на 4 года как устроился в дальномер?

  • Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше! ответил 23 марта 2018 Светлана Ш. (4,134 баллов)