Проблема с авторизацией в MiFit

Доброго дня! С 7го мая Mifit сам по себе разлогинился, и до сих пор не могу авторизоваться. Плюс мой номер телефона, на который создавался Mi аккаунт и к которому привязывался мой mi band 2, теперь привязали к номеру телефона моей мамы и ее аккаунту, которая тоже пользуется MiFit и своим MiBand. Пароль соответственно я сбросить тоже не могу, предлагают отправить письмо с проверочным кодом на ее номер, и пароль сбрасывается на ее аккаунт, а не на мой. Подскажите, как такое могло выйти?(
спросил 14 мая 2017 Кристина в категории IT технологии
1 ответ
Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Вы описываете очень странную ситуацию. Дело в том, что к одному Mi аккаунту нельзя привязать более одного номера телефона или e-mail. Так как этот телефон или электронный адрес выступает в качестве логина в Mi аккаунт (более подробно об этом написано в нашей статье «Ми аккаунт – зачем он нужен и как его зарегистрировать»).

Также, совсем непонятно, как это могло произойти автоматически. Поэтому прошу вас описать ситуацию в комментариях на этой странице более подробно. Лучше всего будет, если вы приложите скриншоты того, как выглядит привязка двух номеров к одному аккаунту в приложении Mi Fit. Сами номера телефонов не нужны, можете их замазать. Только в этом случае мы сможем вам помочь.

Это будет полезно для вас:
  • Везде в приложении mifit уведомления включены, и при звонках и при уведомлениях вибрирует.
  • Удалила приложение на телефоне mifit
  • Не подключаются браслеты к телефону
  • Здравствуйте. не могу зайти с телефона в аккаунт после ввода почты и пароля
  • Будильник в Mi Band - настройка и нюансы работы
  • Проблема при входе в приложение Mi Fit - "вход не выполнен"
  • Проблема в подключении программы MI Fit
  • Проблема с входом в mi fit

  • Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше! ответил 14 мая 2017 Эксперт Михаил (4,134 баллов)

    Заходя на своем телефоне в MiFit и попадая в аккаунт мамы, свой аккаунт могу наблюдать у нее в друзьях

     

    оставил комментарий 15 мая 2017 Кристина

    Михаил, доброго дня! Для меня это не менее странная ситуация. Итак, подробнее. 7 мая открыв приложение для iOS на своем телефоне для синхронизации данных с браслета, обнаружила, что аккаунт разлогинен. Попытки войти со своими учетными данными оказались безуспешными. Нажав на "Восстановление пароля" и введя свой номер телефона и кликнув "Далее", мне было предложено отправить проверочный код на мобильный моей мамы, хотя я его никогда резервным в своем аккаунте не указывала.Прочитав о проблемах на серверах, связанных с переносом баз данных, оставила в покое аккаунт, в надежде, что сам заработает. Через пару дней ничего не изменилось.Решила все таки восстановить пароль, согласившись на отправку проверочного кода на мамин мобильный.Код пришел ей, пароль я изменила. И теперь, вводя свой номер телефона, и сброшенный новый пароль я вхожу в аккаунт мамы. Она тоже, вводя свой номер телефона и мой пароль, входит в этот же, свой аккаунт. Куда делся мой аккаунт, и как мне теперь отвязать мой ми бэнд или восстановить доступ к аккаунту, я ума не приложу. В техподдержке сяоми service.us@xiaomi.com на мое письмо молчат, я им даже отправила id браслета

    оставил комментарий 15 мая 2017 Кристина
    Кристина, по возможности проверьте такой вариант. Ваши аккаунты выглядят как склеенные, поэтому, возможно с вашим привязанным браслетом все в порядке. Попробуйте отвязать от этого общего аккаунта браслет мамы, после чего попробовать подвязать свой. По логике, это должно сработать. Если браслет подвяжется, вы сможете нормально его отвязать и привязать к любому другому аккаунту, правда, вам придется создать новый аккаунт для себя, если поддержка Xiaomi вам не поможет.
    оставил комментарий 16 мая 2017 Эксперт Михаил
    Браслет то живой, уведомления на него приходят о новых сообщениях и звонках с телефона.Т.е. он по прежнему привязан к моему акку и его придется как то отвязывать..Подожду пока ответит техподдержка Cяоми, может получится решить эту дурацкую ситуацию.
    оставил комментарий 19 мая 2017 Кристина.
    Как-то странно. Уведомления приходят с вашего телефона? А на своем телефоне вы вошли под маминой учетной записью?
    оставил комментарий 19 мая 2017 Эксперт Михаил
    Именно. На мой браслет по прежнему продолжают приходить уведомления, которые были включены в MiFit. Но зайти в приложение, чтобы синхронизировать данные, под своим номером телефона, на который регистрировала Mi account , я не могу, т.к. почему то попадаю в аккаунт мамы. О чем я и писала выше:) если делаю сброс пароля своей учетной записи, код подтверждения приходит на мамин номер, у пароль на ее учетку сбрасывается и становится один в один, как мой) получается учетки разные, а пароль общий. Бредятина.
    оставил комментарий 19 мая 2017 Кристина
    Также уведомления на браслет приходят, даже если учетная запись разлогинена)
    оставил комментарий 19 мая 2017 Кристина
    Обязательно напишите, чем закончится ваша история.
    оставил комментарий 24 мая 2017 Эксперт Илья