Внутреннее сопротивление аккумулятора - что это и как его измерить

Подскажите пожалуйста, чем и как можно проверить внутреннее сопротивление аккумуляторов, хочу проверить свои. Заранее спасибо за подробную инструкцию!
спросил 24 апреля 2017 аноним в категории Разные интересные вопросы
1 ответ
Лучший ответ

Действительно, есть мнение, что внутреннее сопротивление аккумулятора является показателем его «здоровья». Сразу скажем, что мнение это правильное, но не стоит полагаться исключительно на него. В этой статье рассмотрим, что же такое внутреннее сопротивление аккумулятора и как его измерить.

Как измерить внутреннее сопротивление аккумулятора

Есть множество зарядных устройств для аккумуляторов, которые могут измерять внутреннее сопротивление. Мы рекомендуем вам обратить внимание на LiitoKala Lii 500, у нас есть его обзор и инструкция к нему.

Вот как выглядят показание внутреннего сопротивление на LiitoKala Lii 500:

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Зарядка аккумулятора автомобиля, подробная инструкция
  • Android banker - что это за приложение и как его удалить
  • Ремень автомат – что это такое и где его купить
  • Memory.dmp – что это за файл и можно ли его удалить?
  • Что такое внутреннее сопротивление аккумулятора

    У хорошего аккумулятора внутреннее сопротивление должно быть очень низким, в диапазоне от 20 до 80. Со временем сопротивление будет расти, и рано или поздно аккумулятор будет непригоден для зарядки.

    Однако, стоит иметь в виду, что так как внутреннее сопротивление нормального аккумулятора скорее всего будет незначительным, то на испытание может ощутимо повлиять сопротивление контактов. Таким образом, один и тот же аккумулятор, проверенный в разных ячейках зарядного устройства, или вообще в разных зарядных устройствах, может иметь разные значения внутреннего сопротивления, погрешность составляет примерно 10-20%.

    В любом случае, не стоит однозначно судить о состоянии аккумулятора по его внутреннему сопротивлению, ведь есть еще множество других параметров. И к тому же, если аккумулятор устраивает вас в работе, какая разница, какое у него внутреннее сопротивление?

    Если вам что-то осталось непонятным – пишите в комментариях на этой странице или задавайте новые вопросы, мы всегда с радостью готовы вам помочь!

    Это будет полезно для вас:
  • uid 9999 - что это процесс?
  • "Как новый" айфон - что это и стоит ли его покупать
  • Pagefile.sys – что это за файл и можно ли его удалить?
  • Зарядное устройство 18650, руководство по выбору и покупке
  • Что такое фурминатор - зачем он нужен и как его выбрать
  • Mi Drop – что это такое и как этим пользоваться
  • Cим карта воспроизвела звук - что это и как это выключить
  • LiitoKala Lii-500 может ли заряжать акки 7,2 вольта?

  • Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше! ответил 24 апреля 2017 Эксперт Денис (4,134 баллов)
    А может ли оно динамично меняться. Просто для одного и того же аккума вн.сопр. на одном и том же приборе сперва показывало около ста, а потом после пповедения тестов оно уже показывало 50. Хотя вставлен.аккум не менял своего положения. И вообщ, что внутр.сопротивл отражает, что характеризует?
    оставил комментарий 06 сентября 2017 Алексей
    Внутреннее сопротивление может меняться постепенно, но точно не так, как вы это описываете. У вас очевидная проблема с аккумулятором или с зарядным устройством. Такое происходит с одним конкретным аккумулятором или со всеми?
    оставил комментарий 06 сентября 2017 Эксперт Михаил
    То есть вы хотите сказать что внутреннее сопротивление не динамично и не зависит от от уровня заряда аккумулятора, и на какой частоте делается замер сопротивления?
    оставил комментарий 14 октября 2019 аноним
    Выше написано, что внутреннее сопротивление может меняться, то есть оно динамично. Из чего вы сделали такие выводы?
    оставил комментарий 18 октября 2019 Эксперт Илья