Как запустить от имени администратора в Windows: инструкция

Пожалуйста расскажите, как запускать приложения от имени Администратора в Windows. Если я нахожусь под учетной записью Администратора, то почему программы сами не запускаются под правами Администратора?
спросил 04 апреля 2016 Николай Чапский в категории IT технологии
1 ответ
Лучший ответ

Добрый день!

Операционная система Windows содержит в себе несколько инструментов безопасности, не позволяющих неопытному пользователю нанести вред целостности системы и данным на дисках. Любой пользователь (даже администратор системы) по умолчанию запускает программы без прав администратора. Если же вам необходимо запустить программу или игру с правами администратора - следуйте инструкции ниже. Однако, помните - если вы запустите вирус или вредоносную программу от имени администратора - это может привести к полному выходу из строя компьютера или ноутбука.

Как запустить от имени администратора (инструкция):

Инструкция универсальная, подходит для Windows 7, Windows 8 и Windows 10. Также, обязательно прочитайте об исключительных ситуациях ниже инструкции.

1. Откройте Проводник, перейдите в папку с приложением. Необходимо запускать именно исполняемый файл приложения, а не ярлык. Если вы запустите приложение от имени администратора через ярлык, то приложение будет запущено с обычными правами (как отличить ярлык от приложения описано ниже).

2. Нажмите на приложении правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню "Запуск от имени администратора":

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Как создать пользователя в Windows: универсальная инструкция с картинками
  • Как удалить папку Windows.old - подробная инструкция
  • Как отключить уведомления Windows - инструкция с картинками
  • Почему Windows Modules Installer Worker грузит процессор в Windows 10?
  • Если пункта "Запуск от имени администратора" нет, значит приложение не имеет цифровой подписи. Как его запустить читайте ниже.

    Запуск от имени администратора (исключения):

    1. Если вы запустите от имени администратора приложение с помощью ярлыка, то оно запустится с обычными правами. Отличить ярлык от самого приложения можно по характерной метке слева внизу на картинке значка приложения:

    Чтобы узнать, где находится приложение, имея его ярлык, кликните на нем правой кнопкой мыши и выберите "Свойства". В открывшемся окне будет полный путь к приложению.

    2. Windows 8 и Windows 10 не дадут вам запустить некоторые (не имеющие цифровой подписи) приложения от имени администратора обычным способом. Чтобы запустить такие приложения, следуйте инструкции:

    2.1. Откройте папку с приложением в проводнике.

    2.2. Нажмите на меню "Файл" => "Открыть командную строку" => "Открыть командную строку как администратор":

    2.3. В окне командной строки напишите название приложения (название файла .exe без ".exe") и нажмите клавишу Enter, после этого приложение запустится.

     

    Если у вас остались вопросы или нужны уточнения - просто задайте вопрос.

    Это будет полезно для вас:
  • Ошибка 0xc0000221 в Windows 10: инструкция по исправлению
  • Как отключить автоматическую перезагрузку Windows: инструкция с картинками
  • Не удалось запустить приложение так как его параллельная конфигурация неправильна
  • Порт 80 занят службами Windows, не работает Openserver – как исправить?
  • Индекс производительности Windows или как сделать оценку компьютера
  • Клавиша Windows: как выглядит, что делать если не работает
  • Как установить windows 10 с форматированием жесткого диска?
  • Как исправить ошибку «В системе недостаточно памяти»?

  • Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше! ответил 04 апреля 2016 Эксперт Алексей (4,134 баллов)
    Очень некомпетентный ответ! Запускать можно ярлык от имени администратора. И ни к чему эти поиски самого приложения.
    оставил комментарий 13 апреля 2018 Григорий
    Григорий, да, статья несколько устарела. Но если бы на момент написания статьи Вы попытались запустить ярлык от имени администратора в Windows 10, программа бы запустилась без прав. Сейчас проверил, да, достаточно кликуть на ярлык и запустить от имени администратора.
    оставил комментарий 13 апреля 2018 Эксперт Дмитрий
    То что там написано Администратор это не есть администратор. Так, пользователь с повышенными привилегиями. Это сильно заметно, когда пересаживаешься с машины с правами системного Администратора на машину с обычным Администратором, где тебе зачем то пишут запуск от имени Администратора. Прав у него чуть больше чем у кошки, даже папку другого Администратора без предупреждения открыть нельзя. Маразм в том, что папка открывается. А ещё больший маразм в том, что вирусу практически безразлично под какими ты правами работаешь. А про запуск программ, папок я вообще молчу, постоянно приходится через планировщик заданий, что нибудь придумывать. Но прикол в том, что даже планировщик не даёт настоящие права, пока не запустишь интерактивного пользователя в реестре.
    оставил комментарий 06 сентября 2018 Garric