Корниш рекс: описание породы кошки, фото, характер уход

5
Видел недавно оригинальную кошку с кудрявой шерстью. Хотелось бы узнать, что это за порода? Можно ли такую приобрести для себя и сколько она стоит?
спросил 31 октября 2018 аноним в категории Животные и растения
1 Ответ
5
Лучший ответ

Каракулевая шерстка и большие уши – это самые узнаваемые черты корнуэльской породы корниш рекс. Стоит отметить, что путь к мировому признанию у кудрявых кошек был долгим. Изначально от котят с такой шерстью старались избавиться, так как многим казалось, что отклонение в росте является показателем заболевания кожи.

Сегодня кудрявые и ласковые кошки полюбились ценителям кошачьей красоты, и существует даже две отдельные ветви породы – американская и европейская. Конечно же, остаться равнодушным, глядя на эту каракулевую шубку, просто невозможно, а янтарные глаза покоряют владельцев с первого взгляда.   

Корниш рекс

О породе корниш рекс

В названии породы скрывается место появления и особенности кошки: первый котенок с такой необычной шерстью появился в Англии в графстве Корнуэлл, а «рекс» служит обозначением гена кудрявой шерсти. Возможно, мир никогда бы и не узнал про этих удивительных кошек, если бы первый котенок по счастливой случайности не родился в семействе заводчиков. Правда, хозяйка и создатель породы, англичанка Нина Эннисмор, занималась разведением кроликов.

Когда она увидела первого кудрявого котенка, то поняла, что он может стать прародителем новой породы. Она использовала свои познания в генетике и вскоре получила выводок котят с каракулевой шерстью. В 1957 году миссис Эннисмор опубликовала фотографии котят в журнале и привлекла внимание профессиональных фелинологов. После появления этой статьи пара котят были куплены американскими заводчиками, и порода стала уверенно побеждать на многочисленных международных выставках. 

Сегодня существуют две отдельные ветви корниш рексов, которые немного отличаются друг от друга. Американские кудрявые кошки отличаются изящным телосложением и более длинными конечностями, а также большими ушами. Европейский корниш рекс выделяется небольшими ушками и коренастым телом, но обе вариации гордятся аккуратными и ровными рядами кудрявой шерсти по всему телу.   

Кошка корниш рекс      

Особенности окраса

Окрас корниш рекса радует всеми оттенками радуги, и в любом воплощении коты просто великолепны. Различают несколько основных цветовых групп:

  • Белая. Белоснежный корниш рекс имеет равномерный белый окрас, а подушечки лап и нос у такой кошки будут розовыми. Глаза обычно синие или золотистые, а внутренняя сторона ушей отличается мягким розовым цветом.
  • Черная. Такая кошка имеет равномерный черный окрас по всему телу, включая подушечки лап и даже нос. Глаза при этом остаются золотистыми, так что в целом кот выглядит роскошно.
  • Голубой. Мягкий серебристый цвет покрывает кошку от носа и до кончика хвоста, не допуская изменения оттенка. Даже нос будет у такой кошки серым, а вот глаза снова остаются золотистыми.
  • Рыжий. Рыжий корниш рекс отличается янтарным цветом, который отметился даже в золотистых глазах котика.   
  • Кремовый. Нежный оттенок шерсти может быть разбавлен пятнами других цветов, так что найти двух одинаковых каракулевых котиков будет очень сложно.

Главная особенность корниш рекса – это мягкая и кудрявая шерсть. Короткие волосы закручиваются у самого основания и расположены очень плотно. Волны кучерявости идут от головы по спине и бокам, а заканчиваются на кончике хвоста. Шерсть покрывает нижнюю часть подбородка, грудь и живот кошки, а вот наличие голых участков сигнализирует о наличии заболевания.   

Корниш рекс кот

Характер корниш рекс

Если вы ищете умное и преданное животное, которое будет следовать за вами в любой ситуации, вам нужен именно корниш рекс. Эта порода известна тем, что привязывается именно к хозяину, а не к дому. Кудрявые котята любят своих владельцев и готовы терпеть все неудобства ради любимых людей. Еще одна важная деталь: коты не метят территорию, поэтому кастрировать корниш рекса в обязательном порядке не приходится.

Молодая порода относится к интеллектуалам кошачьего мира, которых легко воспитать по самым строгим правилам. Они не воруют со стола, не наглеют и довольно независимы. Отличаются игривым характером, любопытны и с удовольствием общаются с человеком.

Корниш рекса можно легко приучить к поводку и ежедневным прогулкам на свежем воздухе, так что кот составит отличную компанию в исследованиях парков и аллей. Коты хорошо уживаются с другими животными и детьми, но хранят верность только одному хозяину.    

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Корат: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Канаани: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • Лаперм: описание, фото, характер
  • Фотографии корниш рекса

    Кудрявые корниш рексы выглядят настоящими шкодами, которых ни на минуту нельзя оставить в одиночестве. 

    Котенок корниш рекс

    Однако внешность обманчива, и коты без особых проблем проводят время наедине с собой, не создавая угрозы для всего интерьера.   

    Корниш рекс рыжий

    Особенности содержания породы 

    Главное преимущество породы: коты не потеют и не линяют. Может показаться, что они идеально подходят аллергикам, но есть один небольшой нюанс. У некоторых людей аллергия возникает не от шерсти, а от кошачьей слюны, поэтому перед покупкой лучше уточнить, что именно вызывает причину аллергической реакции.

    Особого ухода корниш рекс не требует, владельцам не придется вычесывать огромные клоки шерсти или проводить уборку каждый день. Купать кошку рекомендуется не чаще нескольких раз в месяц, но делать это нужно правильно. Во-первых, используйте только специальный шампунь, а моющее средство лучше распределять руками по росту шерсти. Так как коты отличаются короткой шерстью, после водяных процедур корниш рекса нужно тщательно просушить. Для этого можно использовать сухое полотенце или же приучить питомца к фену.

    Кошка корниш рекс

    Породы с большими ушами требуют особого ухода именно за этой частью тела. Уши нужно протирать ватной палочкой, которую предварительно смачивают в вазелиновом масле. Такие процедуры проводятся каждую неделю, а почистить нужно не только верхнюю часть уха, но и ушную раковину изнутри.

    Помимо специального ухода за ушками, никакого особого внимания коты не потребуют: когти подстригаются в обычном режиме, глазки протираются в зависимости от состояния, а зубы можно почистить специальной пастой, чтобы препятствовать образованию зубного камня.

    Кормление  

    Корниш рексы отличаются изящным телосложением, поэтому перекармливать животное не рекомендуется. Эксперты по питанию советуют ввести в привычку разгрузочные дни, чтобы домашние питомцы не страдали от лишнего веса.

    Котов можно кормить готовыми кормами, но предстоит подобрать вариант специально для вашего питомца. Искусственно выведенные породы отличаются тем, что у них может возникать аллергия на некоторые пищевые компоненты, поэтому при выборе учитывайте пол, возраст и характерные особенности кошки.

    Если решили кормить корниш рекса натуральными продуктами, выбирайте качественное мясо и старайтесь разработать сбалансированную диету для кошки. Мясной рацион должен составлять не более 80% от всей массы пищи, а остальное предстоит дополнить овощами. 

    Корниш рекс белый

    Необходимый уход

    Кудрявые коты не любят сквозняки, так как шерсть лишена жесткого подшерстка. Если гуляете с котом на улице, не забывайте про периодическую обработку от глистов и обязательно приобретите специальную сумку-переноску.

    Обязательным требованием к содержанию является периодическое посещение ветеринара и внимательное отношение к ушам питомца. Особого ухода корниш рекс не требует, но вот воспитанием нужно заниматься с раннего возраста. Маленького котенка можно приучить к определенному поведению, и тогда во взрослом возрасте проблем с кошкой не возникнет.  

    Болезни корниш рекса

    Наиболее распространенными заболеваниями корниш рексов являются следующие хвори:

    • Кожные паразиты. Подцепить такую болячку может любая кошка, корниш рексы отличаются любопытством, а прогулка с ними превращается в настоящее исследование любого нового объекта. Определить наличие болезни можно по нервному поведению животного, наличию расчесов на теле или же появлению воспалений на коже. Заразиться кот может не только во время прогулки, но и от человека или через полевые растения.
    • Грибковые инфекции. Такие заболевания можно разделить на грибковые и бактериальные. Главный симптом – появление залысин и чешуек на коже. Кошка может заразиться от другого животного или человека, а в некоторых случаях кожные инфекции возникает на фоне нервного стресса.
    • Дерматит. Заболевания кожи могут быть проявлением аллергической реакции на пищевые компоненты, чистящие бытовые средства или даже на стиральный порошок. На коже животного появляется раздражение, которое быстро перерастает в россыпь язвочек.

    Корниш рексы отличаются хорошим здоровьем, но упускать из внимания небольшое недомогание не следует. Обязательно делайте все прививки, а также отслеживайте общее состояние питомца.     

    Котята корниш рекс

    Сколько стоит корниш рекс

    Представителей породы условно делят на две основные категории:

    • Шоу-класс. Котенок с таким определением идеально соответствует всем заявленным стандартам, а многие питомники продают таких животных только с условием обязательного участия в выставках. Стоимость кота шоу-класса порой переваливает за 60 тысяч, многое зависит от окраса, пола или чистоты цвета.
    • Пет-класс. Таких котят забраковали питомники, и их можно приобрести гораздо дешевле. Как правило, они обходятся в два раза дешевле, но цена также зависит от личных качеств животного.

    Если вы не намерены собирать награды на выставках или заниматься разведением породы, то вам вполне подойдет котенок пет-класса, который ничем не хуже дорого корниш рекса.

    Еще один нюанс – это возраст. Котята старше 5 месяцев стоят намного дешевле, так как пользуются меньшим спросом. Если брать взрослую кошку, то ее стоимость редко превышает несколько тысяч. Покупка взрослого животного имеет как плюсы, так и минусы. Во-первых, вы можете сэкономить и получить полностью привитое и воспитанное животное, но с другой стороны воспитать кошку «под себя» уже не получится. К тому же вы упустите самое интересное время взросления, а вот изменить характер животного не всегда получается в нужную сторону.    

    Где купить

    Корниш рекс – это довольно популярная порода, так что найти питомник с такими животными не составит особого труда. Можете начать с поиска в интернете или же посетить кошачью выставку, где вы получите возможность познакомиться с родителями будущего друга.

    Главное правило покупки породистой кошки – это тщательная проверка репутации продавца. Приобретать корниш рекса с рук не рекомендуется, потому что вам могут продать больное животное. Если обратиться в питомник, вам предоставят метрики, медицинские карты, а сам котенок будет привит по всем правилам и стандартам.  

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Кимрик: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Девон рекс – описание породы, характер, фото
  • Бомбейская кошка: описание породы, характер, фото
  • Египетская мау кошка: описание, характер, фото
  • Тойгер: описание породы, характер, фото
  • Пиксибоб: описание породы, характер, фото
  • Мейн-кун: описание породы, характер, фото
  • Абиссинская кошка: описание породы, характер, фото
  • ответил 31 октября 2018 Светлана Ш. (2,293 баллов)
    выбран 12 ноября 2018 Эксперт Дмитрий
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы