Египетская мау кошка: описание, характер, фото

5
Слышала, что есть кошка породы египетская мау. Очень интересное название, хотелось бы узнать, как она его получила. Это животное привезли к нам из Египта?
спросил 11 июля 2018 аноним в категории Животные и растения
1 Ответ
5
Лучший ответ

Египетская мау – удивительная кошка, ее королевская стать привлекает внимание и восхищает. Эти эмоциональные животные имеют прекрасные охотничьи навыки. Они настолько энергичны, что, кажется, в них спрятана батарейка, вместе с тем мау – прекрасные компаньоны, очень преданные своему хозяину. Египетская мау – порода, окутанная тайнами и мифическими историями.

О породе египетская мау

Считается, что египетская мау – потомок богини Бастет, которая покровительствует любви и домашнему очагу. Несмотря на тысячелетнюю историю, порода не утратила уникальные черты внешности и характера.

В Древнем Египте мау была священной кошкой, чья жизнь ценилась выше простого человека. Ярким примером такого отношения является то, то в случае пожара или потопа кошку спасали первой, до людей очередь могла просто не дойти. Когда кошка умирала, соблюдался траур. В честь уважения к почившему животному люди сбривали брови. Человек, убивший кошку, подвергался смертельной казни путем забрасывания камнями.  Как и фараонов, египетских мау мумифицировали. Археологи до сих пор находят животных, похороненных с золотыми украшениями. Эта порода и сегодня почитается у египетского народа. Бытует мнение, что египетская мау в доме притягивает успех.

Кошка породы египетская мау

Современная история породы начинается не так давно, в широких кругах о ней заговорили всего 100 лет назад. Восстанавливать популяцию взялись французские и итальянские фелинологи, однако процесс был прерван Второй Мировой войной, тогда порода оказалась на грани вымирания.

То, что сегодня мы можем наблюдать египетскую мау, – заслуга княгини Трубецкой. Переезжая в Италию, аристократка обзавелась двумя представителями этой породы, которые стали прямыми предками большей части современных мау. Через пару лет у княгини было уже более 10 кошек, что в итоге и спасло породу от полного вымирания.

Несмотря на это, египетская мау и сегодня остается довольно редкой. Разведением занимаются всего 3 питомника в Европе. В США у животных куда больше перспектив. Там мау пользуется большой популярностью, потому питомников на порядок больше, чем в других странах.

Сами кошки имеют средние размеры, самцы крупнее самок на пару килограммов. Несмотря на это, именно коты мау более грациозны. На животе у египтян есть складка из кожи, благодаря которой шаги животного очень размашисты. 

Голова клинообразная, острые углы выходят из стандартов породы, как и совсем округлая форма. На лбу есть пятнышки, а нос украшает маленькая горбинка. Уши среднего размера, высоко поставлены. Кончики заостренные, покрыты короткими шерстинками.

Кошка египетская мау

В огромных глазах всегда стоит удивление. Они имеют ярко-насыщенный зеленый цвет, а со стороны кажется, что они вовсе подведены. У котят цвет глаз может быть другой, но с возрастом они в любом случае позеленеют.

Задние конечности длиннее передних. При ходьбе кошки это не замечается. Лапы овальной формы имеют длинные пальцы на задних конечностях и короткие на передних. Хвост средней длины чуть-чуть сужается на кончике. Шерсть короткая, но густая. Она эластична и красиво блестит при должном уходе.

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • Лаперм: описание, фото, характер
  • Кимрик: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Абиссинская кошка: описание породы, характер, фото
  • Особенности окраса

    Главная черта породы – пятнистый окрас. Пятнышки формируются благодаря необычной раскраске волосков, где окрашен только кончик. Пятна имеют правильную форму и разбросаны в хаотичном порядке по всему телу. На лбу вырисовывается узор буквой «М».

    Стандарт породы включает в себя три окраса шерсти.

    • серебристый цвет с отметинами цвета угля,
    • светло-бронзовая основа с шоколадными отметинами,
    • дымчатый с черными отметинами.

    Также встречаются мраморные и черные представители породы, однако они не могут принимать участие в племенной деятельности и не имеют доступа к разведению.

    Характер египетских мау кошек

    Энергичность – главная черта породы египетская мау. Иногда их чрезмерная подвижность может принимать слегка агрессивный вид. Чтобы исключить это, достаточно правильно воспитать котенка. С возрастом к животному приходит сдержанность, за что многие так любят эту породу.

    Преданность – еще одна характерная черта египтян. Они настолько привязываются к домочадцам, что становятся полноценными членами семьи. Никто не остается без внимания этой кошки, она будет любить абсолютно всех. Исключение могут составлять чужие люди, мау будут всячески демонстрировать свою нелюбовь к незваным гостям.

    У египетской мау приятный голос, при этом она не мяукает, как обычная кошка, а издает интересный звук, больше напоминающий «мау-мау». Любит слушать хозяина и всегда перенимает его настроение.

    Эти кошки очень любят возвышенности, не исключено, что мау будет по несколько часов проводить на шкафу. Они отличные охотники за грызунами, так как имеют великолепный ум и острый нюх. Египетский мау стремительный и ловкий, что также помогает в охоте. Эти кошки официально считаются одной из самых быстрых пород мира. Посягнувшим на ее территорию придется несладко. Животное быстро разберется с нарушителем.

    Фотографии египетских мау кошек

    Взглянув на фото мау, понимаешь: перед тобой не просто кошка, а фараон или царица Египта. Это настоящие красавицы, и многие заслуженно называют их самыми эффектными кошачьими в мире домашних животных.

    Кошки семейства египетские мау

    Египетские мау особенно красиво смотрятся на фото с соответствующим интерьером, придавая шик и лоск месту.

    Египетская мау

    На любом групповом фото с другими кошками, именно мау будут притягивать взгляд.

    Особенности содержания породы

    Если вы решили приобрести кошку породы египетская мау, то должны учитывать, что животное любит бегать и не прочь поохотиться. Это значит, что ей требуется как можно больше свободного пространства. Заводить такое животное в малогабаритных квартирах не следует, кошке будет некомфортно. В таких условиях животное может заболеть от тоски.

    Приятной процедурой для мау является купание, им очень нравится плескаться в ванной. Чтобы шерсть блестела, нужно использовать специальный шампунь и как следует промывать шубку. Вычесывайте шерсть кота регулярно, и она будет радовать вас красивым блеском и переливами в лучах солнца.

    Кормление

    Египетская мау считается элитной кошкой, потому кормить животное со стола не следует. Эта кошка очень чувствительна к пищевым экспериментам, поэтому к формированию рациона нужно подходить ответственно.

    Главное правило питания – не сочетать еду разных типов. Либо вы формируете натуральное меню с учетом советов ветеринара, либо подбираете качественный сухой корм не ниже супер премиум-класса. Из сухих кормов для таких активных котов прекрасно подойдут Royal Canin, Akana или Hill’s. Они имеют все необходимые минералы и элементы, которые обеспечат заряд бодрости.

    В натуральное меню мау должны обязательно входить диетическое мясо, простокваша, рыба и овощи. Также необходимо давать животному витамины, но без консультации с ветврачом этого делать не стоит.

    Необходимый уход

    Какой-то специальной гигиены египетская мау не требует, так как сами по себе эти кошки очень чистоплотны. Уши могут часто загрязняться из-за своей открытости. Каждую неделю необходимо аккуратно обмывать внутреннюю поверхность, а глубокую чистку производить при помощи специальных средств. Приобрести такие средство можно в любой вет. аптеке.

    Еженедельно следует расчесывать шерсть расческой с редкими зубьями. Чтобы придать шерсти дополнительный блеск, можно провести по ней кусочком замшевой ткани. Купать животное чаще, чем раз в год, не стоит. Перед началом купания нужно умыть и насухо протереть мордочку.

    Болезни египетских мау кошек

    Иногда у египтян наблюдается астма и кардиомиопатия, поэтому необходимо оградить животное от задымленных мест, а в доме, где живет мау, не должно быть много пыли.

    Среди египетских мау также встречаются аллергики на различные продукты питания. По этой причине натуральное питание для животного лучше составлять с вет. диетологом или выбрать качественный сухой корм класса супер-премиум или холистик. Внимательное отношение к здоровью кошки обеспечит ей долгую жизнь более чем 15 лет.

    Сколько стоит египетская мау кошка

    Минимальный порог цены – 2 000 долларов. Сумма указана без расчета на пересылку, только сам котенок и соответствующие документы. Цена может быть ниже или выше в зависимости от класса. Животное шоу-класса может стоить свыше 10 000 и даже 20 000 долларов.

    Где купить

    В России кошку этой породы купить невозможно, так как нет специализированных питомников. Приобрести мау вы сможете только в Европе или США. Нужно учитывать, что придется вкладывать дополнительные средства в транспортировку животного и оформление соответствующих документов. Однако для истинных ценителей породы это не станет препятствием.

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Бомбейская кошка: описание породы, характер, фото
  • Корат: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Канаани: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Бурма (Бурманская) кошка: описание, характер, фото
  • Европейская короткошерстная кошка: описание, фото, характер
  • Британская короткошерстная кошка: описание, характер, фото
  • Британская длинношерстная кошка: описание, характер, фото
  • Бенгальская кошка: описание породы, характер, фото
  • ответил 11 июля 2018 Светлана Ш. (2,293 баллов)
    выбран 21 июля 2018 Эксперт Дмитрий
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы