Гималайская кошка – описание породы, характер, фото

5
Хотелось бы узнать как можно больше про гималайских кошек. Хочу завести себе такого питомца, но сначала нужно теоретически подготовиться.
спросил 04 июня 2018 аноним в категории Животные и растения
1 Ответ
5
Лучший ответ

Гималайская кошка – это один из тех редких случаев, при которых название и происхождение между собой абсолютно не связаны. Своим названием эти животные обязаны кроликам гималайской породы из-за похожего окраса шерсти. По своей сути, гималайские кошки – это персы по характеру и внешности, но имеющие окрас сиамских котов.

О породе «Гималайская кошка»

Скрещивание персидского кота и самки сиамской породы произошло в середине прошлого века в Америке. Долгие годы производился отбор котят, обладающих ярко выраженным окрасом и необходимыми качествами. Десять лет спустя порода была признана самостоятельной, но ненадолго. Тридцать лет борьбы селекционеров за права этой породы закончились, по сути, ничем: гималайских кошек объединили с персами в одну группу.

Гималайский кот

Внешний вид гималайских котят мало чем отличается от персов: короткие ноги, крепкое круглое тело, голубые глаза и приплюснутая мордочка. Главным отличием считается наличие на мордочке гималайцев темной маски. И хотя сходство с персидской породой очень сильное, у гималайской породы есть свои категории стандартов:

  • живот должен быть круглым, тело среднего размера с массивной спиной и низкой грудной клеткой;
  • животные отличаются плотным сложением и мускулистостью, весят от четырех до шести килограмм;
  • массивная голова должна быть обязательно круглой формы, иметь выпуклый лоб и круглые щеки, мощные челюсти и широкий подбородок;
  • большие выпуклые глаза обязательно яркого голубого цвета;
  • небольшие ушки должны быть круглыми и низко посаженными;
  • короткие толстые ножки заканчиваются круглыми крупными лапками;
  • хвост средней длины, пушистый;
  • обязательно наличие длинной пушистой шерстки, с густым подшерстком, а также пышным воротником вокруг короткой шеи.

Особенности окраса

Густая и мягкая шерстка имеет очень красивый окрас, который достался в наследство от сиамской прародительницы. Основными считаются белый или кремовый цвет с украшением в виде лиловых, голубых, шоколадных или коричневых пятен. Самые редкие цвета, а значит, и самые ценные – это шоколадный и лиловый. По стандартам, принятым во всем мире, допускается два основных типа окраса.

  • Колор-пойнт – предполагает, что тело должно быть светлого цвета с более темными отметинами в нескольких местах (мордочка, уши, лапы и хвост). Обязательно контраст должен быть ярко выраженным. Основной окрас принадлежит более темному оттенку.
  • Линкс-поинт – этот тип предполагает наличие маски на мордочке, сформированной из вертикальных полос и похожей на букву «М». Глаза ярко очерчены более темным цветом. Ушки внутри белые, а снаружи – более темные. Шерсть на хвостике внутри светлее, чем снаружи.

Характер гималайских кошек

Характер гималайским котятам достался от родоначальника породы – персидского кота: они спокойные и очень общительные. Кошки этой породы не переносят одиночество: им постоянно нужно общество хозяина, а также тепло его рук и ласка. Гималайцы от всех взяли понемногу, поэтому отличаются от сиамцев спокойствием и послушанием, а от персов – энергичностью и требовательностью.

Гималайские кошки станут идеальными компаньонами для тех людей, которые более всего ценят тишину в доме: они неуютно чувствуют себя там, где шумят и постоянно находятся много людей. Да и сами котята идеальным времяпрепровождением считают игру с мячиком или другим мелким предметом. Они никогда не будут висеть на занавесках, карабкаться на шкафы или покорять другие высокие места: их телосложение не создано для таких подвигов.

Несмотря на то, что коты этой породы нуждаются во внимании, они никогда не будут мешаться и путаться под ногами, если хозяин занят. Но стоит только сесть на диван: на руках тут же окажется мягкий пушистый комочек. Котята обожают малышей: играют, нежатся и редко когда пользуются коготками как оружием. Невероятно разговорчивое животное может сказать все, что ему в данный момент требуется: научитесь только его понимать.

У гималайских кошек сильно развит материнский инстинкт, да и котята привязаны к матери не меньше, поэтому разлучают их не раньше, чем через четыре месяца.

Фотографии гималайских кошек

Красивые, милые и забавные животные очень фотогеничные, их фото можно найти в большом разнообразии. 

Гималайская кошка

Хозяева настолько привязаны к своим питомцам, что снимают их чуть ли не каждую минуту, а затем выставляют фото в интернет.

Гималайская порода кошек

Забавные снимки можно увидеть на сотнях страниц социальных сетей, видео выкладывают на ютуб-каналах, а тысячи сайтов пестрят всевозможными картинками.

Кошка гималайской породы

Автор считает, что эти материалы могут вам помочь:
  • Бомбейская кошка: описание породы, характер, фото
  • Корат: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Канаани: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Бенгальская кошка: описание породы, характер, фото
  • Особенности содержания породы

    Питомцев гималайской породы содержать в доме – одно удовольствие: они спокойные, не прыгают по шкафам и не рвут шторы. Им достаточно купить 2-3 игрушки, и они будут счастливо играть с ними сутки напролет. Гулять кошки тоже любят, их можно выводить и без шлейки: далеко от хозяина не убегут. Но смотреть надо обязательно, не оставлять одних даже на несколько минут: если возникнет опасность, отпора хрупкое животное дать не сможет.

    Кормление

    Кормить гималайскую кошку достаточно просто, но очень дорого: рекомендуется только сухой и влажный корм (премиум-класса и выше). Котят и беременных кошек кормят 4 раза в день, с полугода переводят на трехразовое питание, а с полутора лет оставляют только два кормления в сутки. Корм должен быть специальным, предназначенным для пород с длинной шерстью.

    В случае, если такой рацион не устраивает хозяев, они могут давать котам и натуральную еду, но придется тщательно следить за тем, из чего состоит меню. Обязательно наличие всех необходимых минералов и витаминов, а также отсутствие жирного, жареного, соленого, сладкого и острого. Не стоит забывать о том, что питомцы этой породы склонны к ожирению.

    Необходимый уход

    Длинная шерсть требует обязательного ухода каждый день: только при таком условии она будет оставаться красивой и мягкой. Комки образуются моментально, стоит только пропустить одну процедуру расчесывания, а еще это чревато кучей волос на всех поверхностях в доме.

    Кошки и сами следят за тем, как выглядят, ежедневно вылизывая те места, которые плохо вычесаны, по их мнению. Такая чистоплотность имеет неприятные последствия: комки шерсти скапливаются в желудке и кишечнике, что приводит к запорам. Чтобы этого не происходило, и кошка не заболела, необходимо давать специальные средства, выводящие шерсть из организма. Еще будет необходимо протирать ежедневно глаза: из-за особого строения черепа забиваются слезные протоки. Умывать мордочку тоже стоит каждый день. Для того чтобы шерсть оставалась гладкой и легко расчесывалась, для купания (довольно частого) надо применять специальный шампунь.

    Характеристика гималайской кошки

    Болезни гималайских кошек

    Гималайские кошки предрасположены ко многим заболеваниям, все они передаются на генетическом уровне:

    • болезнь глаз (из-за особого строения мордочки) и повышенное слезоотделение;
    • проблема с почками и дыхательной системой;
    • дерматит, облысение и кожная астения (последнее является неизлечимым).

    Другие болезни тоже бывают, но все заболевания считаются традиционными для всех кошек, поэтому особых проблем с лечением не возникает. Да и болеют они не чаще, чем все остальные животные.

    Сколько стоит гималайская кошка

    Стоимость гималайских котят различается, для каждого она своя и зависит от многих факторов. Те животные, которых приобретают для дома, будут стоить от 3 до 10 тысяч рублей, но их нельзя использовать для разведения. Котята для выставок и дальнейшего разведения стоят в несколько раз больше, но продаются с родословной. Кроме того, цена зависит от окраса, заслуг родителей и влиятельности родословной.  

    Где купить

    Гималайская порода уже достаточная известная и набирает все большую популярность, поэтому приобрести котенка сегодня не проблема. Чаще всего их реализуют через специальные приемники с полным пакетом документов и необходимыми консультациями по уходу.

    При выборе питомца обратите внимание на то, чтобы малыш активным, подвижным, веселым и хорошо кушал. Шерстка должна быть чистой, а глазки и ушки без неприятных выделений. Проверьте и животик: уплотнение в этой области говорит о том, что котенок заражен гельминтами.

    Помогите автору статьи:
    вКонтакте
    Одноклассники
    Мой Мир
    Google+
    Каждый раз, когда вы делитесь этой статьей в социальной сети, ее автор становится немного счастливее! Пожалуйста нажмите на одну из кнопок выше!
    Это будет полезно для вас:
  • Египетская мау кошка: описание, характер, фото
  • Кимрик: описание породы кошки, фото, характер, уход
  • Абиссинская кошка: описание породы, характер, фото
  • Балинезийская кошка: описание породы, характер, фото
  • Анатолийская кошка: описание породы, характер, фото
  • Лаперм: описание, фото, характер
  • Тойгер: описание породы, характер, фото
  • Пиксибоб: описание породы, характер, фото
  • ответил 04 июня 2018 Светлана Ш. (2,293 баллов)
    выбран 12 июня 2018 Эксперт Дмитрий
    Новые статьи:
  • Батарейка L1154, ее аналоги, описание и характеристики
  • Google Authenticator для компьютера: установка и использование
  • Семья Т+ 80: описание тарифного плана Билайн, подключение
  • Ошибка 0xc00000e9 при запуске Windows – решение
  • Как правильно жарить говядину на сковородке: советы и секреты
  • Зерновой или травяной откорм бычков: отличия и выбор
  • Тариф «Премиальный» от Билайн – условия и способ подключения
  • «Войдите в один из аккаунтов владельца этого устройства» – что делать?
  • Таблица вывода алкоголя из организма водителей
  • Что делать, если пересолили мясо или рыбу: все способы
  • Как отмерить сахар без весов: ложкой, стаканом, таблица весов
  • Калифорнийская сияющая кошка: описание, фото, характер
  • Можно ли пить минеральную воду – дозировка и особенности
  • Гималайская кошка – описание породы, характер, фото
  • «Смарт для своих» - описание тарифа МТС в 2018 году
  • Как поставить кавычки «Ёлочки» в Word и браузере - все способы